| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Fußball-Liga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 2023/2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
SSV Ulm 1846 | Preußen Münster | SSV Jahn Regensburg | Dynamo Dresden | 1. FC Saarbrücken | FC Erzgebirge Aue | Rot-Weiss Essen | SV Sandhausen | SpVgg Unterhaching | FC Ingolstadt 04 | Borussia Dortmund II | SC Verl | FC Viktoria Köln | Arminia Bielefeld | TSV 1860 München | SV Waldhof Mannheim | Hallescher FC | MSV Duisburg | VfB Lübeck | SC Freiburg II | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||||
| SSV Ulm 1846 | 14.900 | 17.000 | 17.000 | 9.500 | 14.900 | 8.700 | 15.000 | 5.000 | 4.900 | 4.600 | 17.100 | 17.800 | 10.000 | 17.000 | 5.600 | 8.000 | 4.800 | 7.300 | 6.900 | 4.600 | 10.842 | 17.800 | 206.000 | ||||||||||||||||||||||
| Preußen Münster | 9.100 | 12.600 | 11.700 | 12.300 | 9.400 | 11.700 | 8.900 | 12.800 | 9.000 | 11.700 | 9.600 | 8.600 | 11.700 | 11.400 | 9.900 | 11.800 | 11.700 | 9.700 | 12.800 | 8.600 | 10.863 | 12.800 | 206.400 | ||||||||||||||||||||||
| SSV Jahn Regensburg | 8.500 | 8.100 | 15.200 | 14.100 | 11.700 | 8.900 | 8.100 | 11.100 | 12.600 | 8.400 | 7.100 | 7.100 | 8.000 | 15.200 | 6.800 | 9.400 | 8.600 | 8.100 | 7.500 | 6.800 | 9.711 | 15.200 | 184.500 | ||||||||||||||||||||||
| Dynamo Dresden | 30.400 | 28.700 | 29.600 | 30.800 | 31.800 | 30.400 | 25.400 | 25.300 | 28.100 | 22.400 | 28.300 | 30.000 | 29.600 | 31.000 | 26.700 | 29.200 | 31.200 | 26.400 | 30.500 | 22.400 | 28.726 | 31.800 | 545.800 | ||||||||||||||||||||||
| 1. FC Saarbrücken | 9.400 | 9.000 | 9.700 | 14.400 | 10.500 | 14.000 | 11.300 | 10.200 | 9.900 | 11.100 | 9.000 | 9.200 | 11.700 | 11.400 | 14.200 | 11.800 | 9.600 | 10.700 | 11.400 | 9.000 | 10.974 | 14.400 | 208.500 | ||||||||||||||||||||||
| FC Erzgebirge Aue | 8.100 | 8.200 | 10.500 | 15.000 | 8.000 | 6.600 | 7.300 | 6.500 | 10.300 | 6.700 | 7.700 | 6.500 | 8.800 | 8.900 | 11.000 | 13.700 | 7.500 | 6.200 | 7.600 | 6.200 | 8.689 | 15.000 | 165.100 | ||||||||||||||||||||||
| Rot-Weiss Essen | 17.000 | 18.700 | 16.700 | 18.700 | 17.200 | 15.100 | 15.300 | 16.300 | 17.400 | 17.100 | 15.900 | 13.900 | 19.200 | 18.600 | 16.500 | 14.900 | 19.200 | 15.100 | 14.500 | 13.900 | 16.700 | 19.200 | 317.300 | ||||||||||||||||||||||
| SV Sandhausen | 3.500 | 5.500 | 3.700 | 5.700 | 4.900 | 4.000 | 4.800 | 3.700 | 3.500 | 5.000 | 3.100 | 3.400 | 3.900 | 5.800 | 6.300 | 3.300 | 4.000 | 3.300 | 2.900 | 2.900 | 4.226 | 6.300 | 80.300 | ||||||||||||||||||||||
| SpVgg Unterhaching | 3.800 | 2.700 | 5.000 | 9.400 | 4.200 | 6.000 | 3.600 | 3.600 | 6.500 | 8.800 | 2.900 | 2.600 | 5.300 | 14.300 | 3.600 | 2.800 | 6.600 | 5.300 | 1.900 | 1.900 | 5.205 | 14.300 | 98.900 | ||||||||||||||||||||||
| FC Ingolstadt 04 | 4.400 | 2.900 | 6.300 | 9.100 | 4.000 | 3.900 | 10.600 | 4.300 | 5.700 | 4.300 | 3.000 | 3.800 | 4.800 | 13.500 | 4.100 | 3.800 | 10.500 | 4.700 | 3.500 | 2.900 | 5.642 | 13.500 | 107.200 | ||||||||||||||||||||||
| Borussia Dortmund II | 2.200 | 7.500 | 1.800 | 3.900 | 1.400 | 2.100 | 17.100 | 1.900 | 2.800 | 1.200 | 1.100 | 800 | 6.300 | 1.800 | 3.500 | 1.400 | 3.900 | 1.400 | 1.700 | 800 | 3.358 | 17.100 | 63.800 | ||||||||||||||||||||||
| SC Verl | 1.900 | 5.000 | 2.800 | 4.200 | 1.900 | 2.000 | 3.800 | 2.900 | 1.600 | 2.100 | 1.700 | 1.800 | 5.200 | 2.900 | 2.200 | 2.800 | 3.000 | 2.300 | 2.400 | 1.600 | 2.763 | 5.200 | 52.500 | ||||||||||||||||||||||
| FC Viktoria Köln | 3.700 | 7.600 | 3.900 | 6.800 | 4.000 | 4.100 | 6.100 | 2.600 | 2.200 | 2.600 | 2.800 | 2.400 | 6.000 | 4.900 | 4.800 | 4.900 | 5.100 | 3.600 | 2.500 | 2.200 | 4.242 | 7.600 | 80.600 | ||||||||||||||||||||||
| Arminia Bielefeld | 14.700 | 24.100 | 16.200 | 22.000 | 17.200 | 15.000 | 23.700 | 16.100 | 16.000 | 14.700 | 15.800 | 22.600 | 15.600 | 17.700 | 16.100 | 25.200 | 24.000 | 22.300 | 18.200 | 14.700 | 18.800 | 25.200 | 357.200 | ||||||||||||||||||||||
| TSV 1860 München | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 285.000 | ||||||||||||||||||||||
| SV Waldhof Mannheim | 10.100 | 9.800 | 8.500 | 12.500 | 19.200 | 7.300 | 14.800 | 18.400 | 11.700 | 6.100 | 8.500 | 6.900 | 7.200 | 14.200 | 10.100 | 7.900 | 7.700 | 9.400 | 7.300 | 6.100 | 10.400 | 19.200 | 197.600 | ||||||||||||||||||||||
| Hallescher FC | 7.200 | 7.400 | 8.900 | 13.100 | 6.300 | 9.300 | 12.400 | 6.400 | 10.300 | 5.700 | 7.900 | 6.200 | 6.200 | 6.700 | 9.400 | 7.300 | 6.900 | 7.100 | 7.300 | 5.700 | 8.000 | 13.100 | 152.000 | ||||||||||||||||||||||
| MSV Duisburg | 10.200 | 12.800 | 9.100 | 12.100 | 14.100 | 11.500 | 25.800 | 10.800 | 9.500 | 8.800 | 13.100 | 10.400 | 11.400 | 14.700 | 14.100 | 16.000 | 8.800 | 8.300 | 9.200 | 8.300 | 12.142 | 25.800 | 230.700 | ||||||||||||||||||||||
| VfB Lübeck | 4.400 | 5.300 | 4.300 | 8.900 | 4.400 | 5.300 | 8.100 | 6.600 | 4.400 | 3.600 | 5.600 | 4.000 | 4.000 | 8.300 | 6.200 | 5.000 | 6.000 | 5.100 | 4.700 | 3.600 | 5.484 | 8.900 | 104.200 | ||||||||||||||||||||||
| SC Freiburg II | 3.600 | 3.300 | 1.800 | 3.900 | 2.800 | 1.900 | 2.000 | 1.900 | 2.200 | 1.400 | 1.100 | 800 | 1.700 | 2.000 | 4.000 | 1.800 | 2.000 | 2.900 | 4.400 | 800 | 2.395 | 4.400 | 45.500 | ||||||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 1.900 | 2.700 | 1.800 | 3.900 | 1.400 | 1.900 | 2.000 | 1.900 | 1.600 | 1.200 | 1.100 | 800 | 800 | 2.000 | 1.800 | 1.800 | 1.400 | 2.900 | 1.400 | 1.700 | |||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 8.800 | 10.342 | 9.653 | 11.505 | 10.068 | 9.516 | 12.005 | 9.568 | 9.068 | 8.600 | 9.032 | 9.111 | 8.768 | 10.074 | 11.484 | 9.284 | 9.616 | 9.858 | 8.979 | 8.832 | |||||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 30.400 | 28.700 | 29.600 | 22.000 | 30.800 | 31.800 | 30.400 | 25.400 | 25.300 | 28.100 | 22.400 | 28.300 | 30.000 | 29.600 | 31.000 | 26.700 | 29.200 | 31.200 | 26.400 | 30.500 | |||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 167.200 | 196.500 | 183.400 | 218.600 | 191.300 | 180.800 | 228.100 | 181.800 | 172.300 | 163.400 | 171.600 | 173.100 | 166.600 | 191.400 | 218.200 | 176.400 | 182.700 | 187.300 | 170.600 | 167.800 | |||||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||