IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2005-2006
Wettbewerb 2007-2008
UEFA Cup der Frauen
Wettbewerb 2006/2007
  Austragungsmodus:
        43 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In fünf Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                              
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 42 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (08.08.2006 - 29.04.2007):                                                
                                                         
        Gruppenphase:                                                
                                                       
  Gruppe A1:
        SV Saestum - NK Maksimir       7 : 0   (   :   )                  
        Cardiff City LFC - FC Dundalk         2 : 0   (   :   )                  
        SV Saestum - FC Dundalk         6 : 1   (   :   )                  
        NK Maksimir - Cardiff City LFC       2 : 3   (   :   )                  
        FC Dundalk - NK Maksimir       0 : 8   (   :   )                  
        Cardiff City LFC - SV Saestum       0 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SV Saestum   3 3 0 0   15 : 1     +14       9                
      2. Cardiff City LFC   3 2 0 1   5 : 4     +1       6                
      3. NK Maksimir   3 1 0 2   10 : 10     +0       3                
      4. FC Dundalk   3 0 0 3   1 : 16     -15       0                
                                                       
  Gruppe A2:
        FCF Juvisy Essonne - KĶ Klaksvķk         6 : 0   (   :   )                  
        Hibernian Edinburgh - Espanyol Barcelona       1 : 4   (   :   )                  
        FCF Juvisy Essonne - Espanyol Barcelona       0 : 1   (   :   )                  
        KĶ Klaksvķk - Hibernian Edinburgh       1 : 2   (   :   )                  
        Espanyol Barcelona - KĶ Klaksvķk         7 : 0   (   :   )                  
        Hibernian Edinburgh - FCF Juvisy Essonne       0 : 6   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Espanyol Barcelona   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. FCF Juvisy Essonne   3 2 0 1   12 : 1     +11       6                
      3. Hibernian Edinburgh   3 1 0 2   3 : 11     -8       3                
      4. KĶ Klaksvķk   3 0 0 3   1 : 15     -14       0                
                                                       
  Gruppe A3:
        SU 1° Dezembro Sintra - Breišablik Kopavogur       0 : 4   (   :   )                  
        SV Neulengbach - Crusaders Newtownabbey Strikers     5 : 1   (   :   )                  
        Crusaders Newtownabbey Strikers - SU 1° Dezembro Sintra       1 : 7   (   :   )                  
        SV Neulengbach - Breišablik Kopavogur       0 : 3   (   :   )                  
        Breišablik Kopavogur - Crusaders Newtownabbey Strikers     7 : 0   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - SV Neulengbach       0 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Breišablik Kopavogur   3 3 0 0   14 : 0     +14       9                
      2. SV Neulengbach   3 2 0 1   8 : 4     +4       6                
      3. SU 1° Dezembro Sintra   3 1 0 2   7 : 8     -1       3                
      4. Crusaders Newtownabbey Strikers   3 0 0 3   2 : 19     -17       0                
                                                       
  Gruppe A4:
        KS Warschau - FK Sciponjat       4 : 1   (   :   )                  
        FC Zuchwil - HJK Helsinki       0 : 2   (   :   )                  
        FK Sciponjat - FC Zuchwil         1 : 3   (   :   )                  
        KS Warschau - HJK Helsinki       0 : 1   (   :   )                  
        HJK Helsinki - FK Sciponjat       7 : 0   (   :   )                  
        FC Zuchwil - KS Warschau       2 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. HJK Helsinki   3 3 0 0   10 : 0     +10       9                
      2. KS Warschau   3 1 1 1   6 : 4     +2       4                
      3. FC Zuchwil   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      4. FK Sciponjat   3 0 0 3   2 : 14     -12       0                
                                                       
  Gruppe A5:
        SFK 2000 Sarajevo - ASD Fiammamonza       0 : 1   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - Gintra Universitetas Siauliai     1 : 0   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - ASD Fiammamonza       1 : 0   (   :   )                  
        Gintra Universitetas Siauliai - SFK 2000 Sarajevo       1 : 1   (   :   )                  
        ASD Fiammamonza - Gintra Universitetas Siauliai     3 : 0   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - Universitet Vitebsk       1 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. ASD Fiammamonza   3 2 0 1   4 : 1     +3       6                
      2. Universitet Vitebsk   3 2 0 1   2 : 1     +1       6                
      3. SFK 2000 Sarajevo   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      4. Gintra Universitetas Siauliai   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                       
  Gruppe A6:
        ŽFK Masinac Nis - FC Pärnu         6 : 1   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - ŽNK Pomurje Beltinci       5 : 0   (   :   )                  
        FC Pärnu - FCL Rapide Wezemaal       0 : 7   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - ŽNK Pomurje Beltinci       3 : 2   (   :   )                  
        ŽNK Pomurje Beltinci - FC Pärnu         7 : 1   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - ŽFK Masinac Nis       6 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FCL Rapide Wezemaal   3 3 0 0   18 : 1     +17       9                
      2. ŽFK Masinac Nis   3 2 0 1   10 : 9     +1       6                
      3. ŽNK Pomurje Beltinci   3 1 0 2   9 : 9     +0       3                
      4. FC Pärnu   3 0 0 3   2 : 20     -18       0                
                                                       
  Gruppe A7:
        KTZH Alma - FK Rossiyanka       2 : 5   (   :   )                  
        CFF Clujana - Slovan Duslo Sala       0 : 1   (   :   )                  
        FK Rossiyanka - CFF Clujana       7 : 0   (   :   )                  
        KTZH Alma - Slovan Duslo Sala       5 : 2   (   :   )                  
        Slovan Duslo Sala - FK Rossiyanka       1 : 6   (   :   )                  
        CFF Clujana - KTZH Alma         2 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FK Rossiyanka   3 3 0 0   18 : 3     +15       9                
      2. KTZH Alma   3 2 0 1   11 : 9     +2       6                
      3. Slovan Duslo Sala   3 1 0 2   4 : 11     -7       3                
      4. CFF Clujana   3 0 0 3   2 : 12     -10       0                
                                                       
  Gruppe A8:
        Maccabi Holon - PAOK Thessaloniki       1 : 1   (   :   )                  
        Legend-Cheksil Chernigov - AEK Famagusta       4 : 0   (   :   )                  
        AEK Famagusta - Maccabi Holon       0 : 5   (   :   )                  
        Legend-Cheksil Chernigov - PAOK Thessaloniki       5 : 0   (   :   )                  
        PAOK Thessaloniki - AEK Famagusta       5 : 2   (   :   )                  
        Maccabi Holon - Legend-Cheksil Chernigov     0 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Legend-Cheksil Chernigov   3 3 0 0   12 : 0     +12       9                
      2. Maccabi Holon   3 1 1 1   6 : 4     +2       4                
      3. PAOK Thessaloniki   3 1 1 1   6 : 8     -2       4                
      4. AEK Famagusta   3 0 0 3   2 : 14     -12       0                
                                                       
  Gruppe A9:
        Gömrükcü Baku - Femina Budapest       1 : 7   (   :   )                  
        FC NSA Sofia - Narta Chişinău       3 : 1   (   :   )                  
        Gömrükcü Baku - Narta Chişinău       1 : 2   (   :   )                  
        FC NSA Sofia - Femina Budapest       0 : 1   (   :   )                  
        Femina Budapest - Narta Chişinău       7 : 0   (   :   )                  
        FC NSA Sofia - Gömrükcü Baku       7 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Femina Budapest   3 3 0 0   15 : 1     +14       9                
      2. FC NSA Sofia   3 2 0 1   10 : 2     +8       6                
      3. Narta Chişinău   3 1 0 2   3 : 11     -8       3                
      4. Gömrükcü Baku   3 0 0 3   2 : 16     -14       0                
                                                         
        Zwischenrunde:                                                
                                                       
  Gruppe B1:
        1. FFC Frankfurt - Universitet Vitebsk       5 : 0   (   :   )                  
        HJK Helsinki - Breišablik Kopavogur       1 : 2   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Breišablik Kopavogur       5 : 0   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - HJK Helsinki       0 : 0   (   :   )                  
        Breišablik Kopavogur - Universitet Vitebsk       1 : 0   (   :   )                  
        HJK Helsinki - 1. FFC Frankfurt       0 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FFC Frankfurt   3 3 0 0   12 : 0     +12       9                
      2. Breišablik Kopavogur   3 2 0 1   3 : 6     -3       6                
      3. HJK Helsinki   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
      4. Universitet Vitebsk   3 0 1 2   0 : 6     -6       1                
                                                       
  Gruppe B2:
        Kolbotn IL - Espanyol Barcelona       4 : 2   (   :   )                  
        Umea IK - Legend-Cheksil Chernigov     2 : 0   (   :   )                  
        Legend-Cheksil Chernigov - Kolbotn IL         1 : 2   (   :   )                  
        Umea IK - Espanyol Barcelona       3 : 0   (   :   )                  
        Espanyol Barcelona - Legend-Cheksil Chernigov     5 : 0   (   :   )                  
        Kolbotn IL - Umea IK         1 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Umea IK   3 3 0 0   7 : 1     +6       9                
      2. Kolbotn IL   3 2 0 1   7 : 5     +2       6                
      3. Espanyol Barcelona   3 1 0 2   7 : 7     +0       3                
      4. Legend-Cheksil Chernigov   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                       
  Gruppe B3:
        1. FFC Turbine Potsdam - FCL Rapide Wezemaal       1 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag - SV Saestum       1 : 3   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - Sparta Prag       4 : 2   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - SV Saestum       2 : 2   (   :   )                  
        SV Saestum - FCL Rapide Wezemaal       2 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FFC Turbine Potsdam   3 2 1 0   7 : 2     +5       7                
      2. SV Saestum   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      3. FCL Rapide Wezemaal   3 1 0 2   4 : 5     -1       3                
      4. Sparta Prag   3 0 0 3   3 : 11     -8       0                
                                                       
  Gruppe B4:
        Bröndby IF - Femina Budapest       5 : 1   (   :   )                  
        Arsenal LFC - FK Rossiyanka       5 : 4   (   :   )                  
        Femina Budapest - Arsenal LFC       0 : 6   (   :   )                  
        Bröndby IF - FK Rossiyanka       2 : 1   (   :   )                  
        FK Rossiyanka - Femina Budapest       4 : 2   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Bröndby IF         1 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Arsenal LFC   3 3 0 0   12 : 4     +8       9                
      2. Bröndby IF   3 2 0 1   7 : 3     +4       6                
      3. FK Rossiyanka   3 1 0 2   9 : 9     +0       3                
      4. Femina Budapest   3 0 0 3   3 : 15     -12       0                
                                                       
  Viertelfinale:
        Kolbotn IL - 1. FFC Frankfurt       2 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Kolbotn IL         3 : 2   (   :   )                  
        Kolbotn IL setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 4:4) gegen 1. FFC Frankfurt durch.                                  
        SV Saestum - Umea IK         1 : 6   (   :   )                  
        Umea IK - SV Saestum       5 : 2   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 11:3 gegen SV Saestum durch.                                            
        Bröndby IF - 1. FFC Turbine Potsdam     3 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - Bröndby IF         2 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF setzt sich mit 4:2 gegen 1. FFC Turbine Potsdam durch.                                          
        Breišablik Kopavogur - Arsenal LFC       0 : 5   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Breišablik Kopavogur       4 : 1   (   :   )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 9:1 gegen Breišablik Kopavogur durch.                                          
                                                       
  Halbfinale:
        Kolbotn IL - Umea IK         1 : 5   (   :   )                  
        Umea IK - Kolbotn IL         6 : 0   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 11:1 gegen Kolbotn IL durch.                                            
        Bröndby IF - Arsenal LFC       2 : 2   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Bröndby IF         3 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 5:2 gegen Bröndby IF durch.                                            
                                                       
  1. Endspiel in Umea:
  Sa. 21.04.2007 14:00 Umea IK - Arsenal LFC       0 : 1   ( 0 : 0 )           Umea (Schweden), Gammliavallen 6.300    
                                                       
  2. Endspiel in Borehamwood:
  So. 29.04.2007 13:00 Arsenal LFC - Umea IK         0 : 0   ( 0 : 0 )           Borehamwood (England), Meadow Park 3.500    
                                                         
        Arsenal LFC setzt sich mit 1:0 gegen Umea IK durch.                                            
                                                       
  Endplatzierung UEFA Cup der Frauen:
      1. Arsenal LFC                                                
    2. Umea IK