IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2006-2007
Wettbewerb 2008-2009
UEFA Cup der Frauen
Wettbewerb 2007/2008
  Austragungsmodus:
        45 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In fünf Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                              
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 44 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (09.08.2007 - 24.05.2008):                                                
                                                         
        Gruppenphase:                                                
                                                       
  Gruppe A1:
        Everton LFC - Gintra Universitetas Siauliai     4 : 0   (   :   )                  
        FC Zuchwil - Glentoran LFC       5 : 1   (   :   )                  
        Everton LFC - Glentoran LFC       11 : 0   (   :   )                  
        Gintra Universitetas Siauliai - FC Zuchwil         0 : 6   (   :   )                  
        FC Zuchwil - Everton LFC       0 : 5   (   :   )                  
        Glentoran LFC - Gintra Universitetas Siauliai     1 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Everton LFC   3 3 0 0   20 : 0     +20       9                
      2. FC Zuchwil   3 2 0 1   11 : 6     +5       6                
      3. Gintra Universitetas Siauliai   3 1 0 2   2 : 11     -9       3                
      4. Glentoran LFC   3 0 0 3   2 : 18     -16       0                
                                                       
  Gruppe A2:
        Valur Reykjavik - FC Honka Espoo       2 : 1   (   :   )                  
        ADO Den Haag - KÍ Klaksvík         1 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - KÍ Klaksvík         6 : 0   (   :   )                  
        FC Honka Espoo - ADO Den Haag       1 : 0   (   :   )                  
        ADO Den Haag - Valur Reykjavik       1 : 5   (   :   )                  
        KÍ Klaksvík - FC Honka Espoo       1 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Valur Reykjavik   3 3 0 0   13 : 2     +11       9                
      2. FC Honka Espoo   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      3. ADO Den Haag   3 0 1 2   2 : 7     -5       1                
      4. KÍ Klaksvík   3 0 1 2   2 : 11     -9       1                
                                                       
  Gruppe A3:
        SV Neulengbach - Hibernian Edinburgh       4 : 3   (   :   )                  
        Uczniowski Klub - FC Mayo         4 : 1   (   :   )                  
        SV Neulengbach - FC Mayo         3 : 0   (   :   )                  
        Hibernian Edinburgh - Uczniowski Klub       4 : 1   (   :   )                  
        Uczniowski Klub - SV Neulengbach       1 : 8   (   :   )                  
        FC Mayo - Hibernian Edinburgh       0 : 8   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SV Neulengbach   3 3 0 0   15 : 4     +11       9                
      2. Hibernian Edinburgh   3 2 0 1   15 : 5     +10       6                
      3. Uczniowski Klub   3 1 0 2   6 : 13     -7       3                
      4. FC Mayo   3 0 0 3   1 : 15     -14       0                
                                                       
  Gruppe A4:
        FCL Rapide Wezemaal - Cardiff City LFC       2 : 0   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - WFC Osijek       7 : 0   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - WFC Osijek       2 : 0   (   :   )                  
        Cardiff City LFC - SU 1° Dezembro Sintra       0 : 2   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - FCL Rapide Wezemaal       0 : 1   (   :   )                  
        WFC Osijek - Cardiff City LFC       2 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FCL Rapide Wezemaal   3 3 0 0   5 : 0     +5       9                
      2. SU 1° Dezembro Sintra   3 2 0 1   9 : 1     +8       6                
      3. WFC Osijek   3 1 0 2   2 : 10     -8       3                
      4. Cardiff City LFC   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                       
  Gruppe A5:
        Athletic Bilbao - ŽNK Novo Mesto       4 : 0   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - FC Birkirkara       16 : 0   (   :   )                  
        Athletic Bilbao - FC Birkirkara       16 : 0   (   :   )                  
        ŽNK Novo Mesto - CF Bardolino Verona       0 : 5   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - Athletic Bilbao       1 : 0   (   :   )                  
        FC Birkirkara - ŽNK Novo Mesto       1 : 5   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. CF Bardolino Verona   3 3 0 0   22 : 0     +22       9                
      2. Athletic Bilbao   3 2 0 1   20 : 1     +19       6                
      3. ŽNK Novo Mesto   3 1 0 2   5 : 10     -5       3                
      4. FC Birkirkara   3 0 0 3   1 : 37     -36       0                
                                                       
  Gruppe A6:
        Olympique Lyon - Slovan Duslo Sala       12 : 0   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - FK Sciponjat       2 : 1   (   :   )                  
        Olympique Lyon - FK Sciponjat       10 : 0   (   :   )                  
        Slovan Duslo Sala - SFK 2000 Sarajevo       0 : 2   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - Olympique Lyon       0 : 7   (   :   )                  
        FK Sciponjat - Slovan Duslo Sala       3 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Olympique Lyon   3 3 0 0   29 : 0     +29       9                
      2. SFK 2000 Sarajevo   3 2 0 1   4 : 8     -4       6                
      3. FK Sciponjat   3 1 0 2   4 : 13     -9       3                
      4. Slovan Duslo Sala   3 0 0 3   1 : 17     -16       0                
                                                       
  Gruppe A7:
        FK Rossiyanka - Napedak Krusevac       7 : 0   (   :   )                  
        WFC Schytlobud-1 Charkiw - Dinamo Tiflis       14 : 0   (   :   )                  
        Napedak Krusevac - WFC Schytlobud-1 Charkiw     2 : 4   (   :   )                  
        FK Rossiyanka - Dinamo Tiflis       18 : 0   (   :   )                  
        WFC Schytlobud-1 Charkiw - FK Rossiyanka       0 : 3   (   :   )                  
        Dinamo Tiflis - Napedak Krusevac       2 : 6   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FK Rossiyanka   3 3 0 0   28 : 0     +28       9                
      2. WFC Schytlobud-1 Charkiw   3 2 0 1   18 : 5     +13       6                
      3. Napedak Krusevac   3 1 0 2   8 : 13     -5       3                
      4. Dinamo Tiflis   3 0 0 3   2 : 38     -36       0                
                                                       
  Gruppe A8:
        Universitet Vitebsk - PAOK Thessaloniki       4 : 0   (   :   )                  
        FC NSA Sofia - FC Pärnu         3 : 1   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - FC Pärnu         6 : 0   (   :   )                  
        PAOK Thessaloniki - FC NSA Sofia       2 : 2   (   :   )                  
        FC NSA Sofia - Universitet Vitebsk       0 : 2   (   :   )                  
        FC Pärnu - PAOK Thessaloniki       2 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Universitet Vitebsk   3 3 0 0   12 : 0     +12       9                
      2. FC NSA Sofia   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      3. PAOK Thessaloniki   3 1 1 1   5 : 8     -3       4                
      4. FC Pärnu   3 0 0 3   3 : 12     -9       0                
                                                       
  Gruppe A9:
        KTZH Alma - Narta Chişinău       5 : 0   (   :   )                  
        Femina Budapest - Ruslan-93         6 : 0   (   :   )                  
        KTZH Alma - Ruslan-93         5 : 0   (   :   )                  
        Narta Chişinău - Femina Budapest       0 : 2   (   :   )                  
        Femina Budapest - KTZH Alma         1 : 3   (   :   )                  
        Ruslan-93 - Narta Chişinău       1 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KTZH Alma   3 3 0 0   13 : 1     +12       9                
      2. Femina Budapest   3 2 0 1   9 : 3     +6       6                
      3. Narta Chişinău   3 1 0 2   3 : 8     -5       3                
      4. Ruslan-93   3 0 0 3   1 : 14     -13       0                
                                                       
  Gruppe A10:
        Sparta Prag - CFF Clujana       1 : 1   (   :   )                  
        Maccabi Holon - AEK Famagusta       5 : 1   (   :   )                  
        Sparta Prag - AEK Famagusta       19 : 0   (   :   )                  
        CFF Clujana - Maccabi Holon       3 : 0   (   :   )                  
        Maccabi Holon - Sparta Prag       3 : 4   (   :   )                  
        AEK Famagusta - CFF Clujana       0 : 11   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Sparta Prag   3 2 1 0   24 : 4     +20       7                
      2. CFF Clujana   3 2 1 0   15 : 1     +14       7                
      3. Maccabi Holon   3 1 0 2   8 : 8     +0       3                
      4. AEK Famagusta   3 0 0 3   1 : 35     -34       0                
                                                         
        Zwischenrunde:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
        Arsenal LFC - KTZH Alma         4 : 0   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - SV Neulengbach       3 : 2   (   :   )                  
        Arsenal LFC - SV Neulengbach       7 : 0   (   :   )                  
        KTZH Alma - CF Bardolino Verona       1 : 5   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - Arsenal LFC       3 : 3   (   :   )                  
        SV Neulengbach - KTZH Alma         3 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Arsenal LFC   3 2 1 0   14 : 3     +11       7                
      2. CF Bardolino Verona   3 2 1 0   11 : 6     +5       7                
      3. SV Neulengbach   3 1 0 2   5 : 10     -5       3                
      4. KTZH Alma   3 0 0 3   1 : 12     -11       0                
                                                       
  Gruppe 2:
        Umea IK - CFF Clujana       3 : 1   (   :   )                  
        FK Rossiyanka - Universitet Vitebsk       3 : 1   (   :   )                  
        Umea IK - Universitet Vitebsk       2 : 0   (   :   )                  
        CFF Clujana - FK Rossiyanka       1 : 2   (   :   )                  
        FK Rossiyanka - Umea IK         2 : 2   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - CFF Clujana       1 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Umea IK   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      2. FK Rossiyanka   3 2 1 0   7 : 4     +3       7                
      3. Universitet Vitebsk   3 1 0 2   2 : 5     -3       3                
      4. CFF Clujana   3 0 0 3   2 : 6     -4       0                
                                                       
  Gruppe 3:
        1. FFC Frankfurt - Valur Reykjavik       3 : 1   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - Everton LFC       2 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Everton LFC       2 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - FCL Rapide Wezemaal       4 : 0   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - 1. FFC Frankfurt       1 : 1   (   :   )                  
        Everton LFC - Valur Reykjavik       3 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FFC Frankfurt   3 2 1 0   6 : 3     +3       7                
      2. FCL Rapide Wezemaal   3 1 1 1   3 : 6     -3       4                
      3. Valur Reykjavik   3 1 0 2   6 : 6     +0       3                
      4. Everton LFC   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
                                                       
  Gruppe 4:
        Bröndby IF - Olympique Lyon       0 : 0   (   :   )                  
        Kolbotn IL - Sparta Prag       3 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF - Sparta Prag       2 : 1   (   :   )                  
        Olympique Lyon - Kolbotn IL         1 : 0   (   :   )                  
        Kolbotn IL - Bröndby IF         0 : 1   (   :   )                  
        Sparta Prag - Olympique Lyon       1 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bröndby IF   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
        Olympique Lyon   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      3. Kolbotn IL   3 1 0 2   3 : 3     +0       3                
      4. Sparta Prag   3 0 0 3   3 : 7     -4       0                
                                                       
  Viertelfinale:
        Olympique Lyon - Arsenal LFC       0 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Olympique Lyon       2 : 3   (   :   )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 3:2 gegen Arsenal LFC durch.                                            
        FCL Rapide Wezemaal - Umea IK         0 : 4   (   :   )                  
        Umea IK - FCL Rapide Wezemaal       6 : 0   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 10:0 gegen FCL Rapide Wezemaal durch.                                          
        FK Rossiyanka - 1. FFC Frankfurt       0 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - FK Rossiyanka       2 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 2:1 gegen FK Rossiyanka durch.                                          
        CF Bardolino Verona - Bröndby IF         0 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF - CF Bardolino Verona       0 : 1   (   :   ,   :   ) n.V.        
                      2 : 3 i.E.                            
        CF Bardolino Verona setzt sich im Elfmeterschießen mit 3:2 gegen Bröndby IF durch (Gesamt: 1:1)                                      
                                                       
  Halbfinale:
        Olympique Lyon - Umea IK         1 : 1   (   :   )                  
        Umea IK - Olympique Lyon       0 : 0   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 1:1) gegen Olympique Lyon durch.                                  
        1. FFC Frankfurt - CF Bardolino Verona       4 : 2   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - 1. FFC Frankfurt       0 : 3   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 7:2 gegen CF Bardolino Verona durch.                                          
                                                       
  1. Endspiel in Umea:
  Sa. 17.05.2008 13:00 Umea IK - 1. FFC Frankfurt       1 : 1   ( 1 : 1 )           Umea (Schweden), Gammliavallen 4.100    
                                                       
  2. Endspiel in Frankfurt am Main:
  Sa. 24.05.2008 14:15 1. FFC Frankfurt - Umea IK         3 : 2   ( 1 : 0 )           Frankfurt am Main (Deutschland), Commerzbank-Arena 27.600    
                                                         
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 4:3 gegen Umea IK durch.                                            
                                                       
  Endplatzierung UEFA Cup der Frauen:
      1. 1. FFC Frankfurt                                                
    2. Umea IK