IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2007-2008
Wettbewerb 2009-2010
UEFA Cup der Frauen
Wettbewerb 2008/2009
  Austragungsmodus:
        42 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In fünf Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                              
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 41 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (04.09.2008 - 23.05.2009):                                                
                                                         
        Gruppenphase:                                                
                                                       
  Gruppe A1:
        Zvezda 2005 Perm - Gintra Universitetas Siauliai     8 : 0   (   :   )                  
        Femina Budapest - KÍ Klaksvík         3 : 1   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm - KÍ Klaksvík         8 : 0   (   :   )                  
        Gintra Universitetas Siauliai - Femina Budapest       2 : 0   (   :   )                  
        Femina Budapest - Zvezda 2005 Perm       0 : 1   (   :   )                  
        KÍ Klaksvík - Gintra Universitetas Siauliai     2 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Zvezda 2005 Perm   3 3 0 0   17 : 0     +17       9                
      2. Gintra Universitetas Siauliai   3 1 1 1   4 : 10     -6       4                
      3. Femina Budapest   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. KÍ Klaksvík   3 0 1 2   3 : 13     -10       1                
                                                       
  Gruppe A2:
        ŽFK Masinac Nis - Narta Chişinău       15 : 1   (   :   )                  
        AZ Alkmaar - Glasgow City FC       1 : 1   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - Glasgow City FC       0 : 4   (   :   )                  
        Narta Chişinău - AZ Alkmaar         0 : 7   (   :   )                  
        AZ Alkmaar - ŽFK Masinac Nis       4 : 1   (   :   )                  
        Glasgow City FC - Narta Chişinău       11 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Glasgow City FC   3 2 1 0   16 : 1     +15       7                
      2. AZ Alkmaar   3 2 1 0   12 : 2     +10       7                
      3. ŽFK Masinac Nis   3 1 0 2   16 : 9     +7       3                
      4. Narta Chişinău   3 0 0 3   1 : 33     -32       0                
                                                       
  Gruppe A3:
        Sparta Prag - KVK Tienen       3 : 0   (   :   )                  
        UD Levante - FK Sciponjat       9 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag - FK Sciponjat       9 : 0   (   :   )                  
        KVK Tienen - UD Levante         2 : 9   (   :   )                  
        UD Levante - Sparta Prag       0 : 0   (   :   )                  
        FK Sciponjat - KVK Tienen       2 : 8   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. UD Levante   3 2 1 0   18 : 2     +16       7                
      2. Sparta Prag   3 2 1 0   12 : 0     +12       7                
      3. KVK Tienen   3 1 0 2   10 : 14     -4       3                
      4. FK Sciponjat   3 0 0 3   2 : 26     -24       0                
                                                       
  Gruppe A4:
        Röa IL - FC Honka Espoo       2 : 0   (   :   )                  
        FC Honka Espoo - FC NSA Sofia       6 : 0   (   :   )                  
        FC NSA Sofia - Röa IL         0 : 7   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Röa IL   2 2 0 0   9 : 0     +9       6                
      2. FC Honka Espoo   2 1 0 1   6 : 2     +4       3                
      3. FC NSA Sofia   2 0 0 2   0 : 13     -13       0                
                                                       
  Gruppe A5:
        Valur Reykjavik - Cardiff City LFC       8 : 1   (   :   )                  
        Maccabi Holon - Slovan Duslo Sala       1 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - Slovan Duslo Sala       6 : 2   (   :   )                  
        Cardiff City LFC - Maccabi Holon       1 : 2   (   :   )                  
        Maccabi Holon - Valur Reykjavik       0 : 9   (   :   )                  
        Slovan Duslo Sala - Cardiff City LFC       0 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Valur Reykjavik   3 3 0 0   23 : 3     +20       9                
      2. Maccabi Holon   3 1 1 1   3 : 11     -8       4                
      3. Slovan Duslo Sala   3 0 2 1   3 : 7     -4       2                
      4. Cardiff City LFC   3 0 1 2   2 : 10     -8       1                
                                                       
  Gruppe A6:
        KTZH Alma - WFC Osijek       3 : 1   (   :   )                  
        CFF Clujana - Glentoran LFC       6 : 0   (   :   )                  
        KTZH Alma - Glentoran LFC       8 : 0   (   :   )                  
        WFC Osijek - CFF Clujana       1 : 3   (   :   )                  
        CFF Clujana - KTZH Alma         1 : 3   (   :   )                  
        Glentoran LFC - WFC Osijek       1 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KTZH Alma   3 3 0 0   14 : 2     +12       9                
      2. CFF Clujana   3 2 0 1   10 : 4     +6       6                
      3. WFC Osijek   3 0 1 2   3 : 7     -4       1                
      4. Glentoran LFC   3 0 1 2   1 : 15     -14       1                
                                                       
  Gruppe A7:
        SV Neulengbach - ŽNK Novo Mesto       6 : 0   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - Vamos Idaliou       7 : 1   (   :   )                  
        SV Neulengbach - Vamos Idaliou       8 : 0   (   :   )                  
        ŽNK Novo Mesto - SU 1° Dezembro Sintra       1 : 1   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - SV Neulengbach       0 : 4   (   :   )                  
        Vamos Idaliou - ŽNK Novo Mesto       0 : 9   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SV Neulengbach   3 3 0 0   18 : 0     +18       9                
      2. ŽNK Novo Mesto   3 1 1 1   10 : 7     +3       4                
      3. SU 1° Dezembro Sintra   3 1 1 1   8 : 6     +2       4                
      4. Vamos Idaliou   3 0 0 3   1 : 24     -23       0                
                                                       
  Gruppe A8:
        AZS Wroclaw - FC Naftokhimik       0 : 1   (   :   )                  
        PAOK Thessaloniki - Levadia Tallinn       3 : 0   (   :   )                  
        AZS Wroclaw - Levadia Tallinn       4 : 0   (   :   )                  
        FC Naftokhimik - PAOK Thessaloniki       1 : 0   (   :   )                  
        PAOK Thessaloniki - AZS Wroclaw       0 : 4   (   :   )                  
        Levadia Tallinn - FC Naftokhimik       1 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Naftokhimik   3 3 0 0   4 : 1     +3       9                
      2. AZS Wroclaw   3 2 0 1   8 : 1     +7       6                
      3. PAOK Thessaloniki   3 1 0 2   3 : 5     -2       3                
      4. Levadia Tallinn   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                       
  Gruppe A9:
        Universitet Vitebsk - FC Zürich         1 : 1   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - Galway United       0 : 0   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - Galway United       0 : 2   (   :   )                  
        FC Zürich - SFK 2000 Sarajevo       3 : 2   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - Universitet Vitebsk       1 : 2   (   :   )                  
        Galway United - FC Zürich         0 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Zürich   3 2 1 0   6 : 3     +3       7                
      2. Galway United   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      3. Universitet Vitebsk   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      4. SFK 2000 Sarajevo   3 0 1 2   3 : 5     -2       1                
                                                         
        Zwischenrunde:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
        1. FFC Frankfurt - Zvezda 2005 Perm       0 : 1   (   :   )                  
        Glasgow City FC - Röa IL         1 : 6   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm - Glasgow City FC       1 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Röa IL         3 : 1   (   :   )                  
        Glasgow City FC - 1. FFC Frankfurt       1 : 3   (   :   )                  
        Röa IL - Zvezda 2005 Perm       1 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Zvezda 2005 Perm   3 3 0 0   5 : 1     +4       9                
      2. 1. FFC Frankfurt   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      3. Röa IL   3 1 0 2   8 : 7     +1       3                
      4. Glasgow City FC   3 0 0 3   2 : 10     -8       0                
                                                       
  Gruppe 2:
        CF Bardolino Verona - KTZH Alma         2 : 1   (   :   )                  
        Umea IK - Valur Reykjavik       5 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - CF Bardolino Verona       2 : 3   (   :   )                  
        Umea IK - KTZH Alma         6 : 0   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - Umea IK         0 : 4   (   :   )                  
        KTZH Alma - Valur Reykjavik       0 : 8   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Umea IK   3 3 0 0   15 : 1     +14       9                
      2. CF Bardolino Verona   3 2 0 1   5 : 7     -2       6                
      3. Valur Reykjavik   3 1 0 2   11 : 8     +3       3                
      4. KTZH Alma   3 0 0 3   1 : 16     -15       0                
                                                       
  Gruppe 3:
        Arsenal LFC - FC Zürich         7 : 2   (   :   )                  
        Olympique Lyon - SV Neulengbach       8 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC - SV Neulengbach       6 : 0   (   :   )                  
        FC Zürich - Olympique Lyon       1 : 7   (   :   )                  
        Olympique Lyon - Arsenal LFC       3 : 0   (   :   )                  
        SV Neulengbach - FC Zürich         5 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Olympique Lyon   3 3 0 0   18 : 1     +17       9                
      2. Arsenal LFC   3 2 0 1   13 : 5     +8       6                
      3. SV Neulengbach   3 1 0 2   5 : 17     -12       3                
      4. FC Zürich   3 0 0 3   6 : 19     -13       0                
                                                       
  Gruppe 4:
        Bröndby IF - UD Levante         1 : 0   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg - FC Naftokhimik       5 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF - FC Naftokhimik       5 : 1   (   :   )                  
        UD Levante - FCR 2001 Duisburg       0 : 5   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg - Bröndby IF         4 : 1   (   :   )                  
        FC Naftokhimik - UD Levante         1 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FCR 2001 Duisburg   3 3 0 0   14 : 2     +12       9                
      2. Bröndby IF   3 2 0 1   7 : 5     +2       6                
      3. UD Levante   3 1 0 2   4 : 7     -3       3                
      4. FC Naftokhimik   3 0 0 3   3 : 14     -11       0                
                                                       
  Viertelfinale:
        Bröndby IF - Zvezda 2005 Perm       2 : 4   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm - Bröndby IF         3 : 1   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm setzt sich mit 7:3 gegen Bröndby IF durch.                                            
        Arsenal LFC - Umea IK         3 : 2   (   :   )                  
        Umea IK - Arsenal LFC       6 : 0   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 8:3 gegen Arsenal LFC durch.                                            
        CF Bardolino Verona - Olympique Lyon       0 : 5   (   :   )                  
        Olympique Lyon - CF Bardolino Verona       4 : 1   (   :   )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 9:1 gegen CF Bardolino Verona durch.                                          
        1. FFC Frankfurt - FCR 2001 Duisburg       1 : 3   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg - 1. FFC Frankfurt       2 : 0   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 5:1 gegen 1. FFC Frankfurt durch.                                          
                                                       
  Halbfinale:
        Olympique Lyon - FCR 2001 Duisburg       1 : 1   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg - Olympique Lyon       3 : 1   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 4:2 gegen Olympique Lyon durch.                                          
        Zvezda 2005 Perm - Umea IK         2 : 0   (   :   )                  
        Umea IK - Zvezda 2005 Perm       2 : 2   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm setzt sich mit 4:2 gegen Umea IK durch.                                            
                                                       
  1. Endspiel in Kasan:
  Sa. 16.05.2009 17:15 Zvezda 2005 Perm - FCR 2001 Duisburg       0 : 6   ( 0 : 1 )           Kasan (Russland), Zentralstadion 700    
                                                       
  2. Endspiel in Duisburg:
  Sa. 23.05.2009 19:30 FCR 2001 Duisburg - Zvezda 2005 Perm       1 : 1   ( 1 : 1 )           Duisburg (Deutschland), MSV-Arena 28.100    
                                                         
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 7:1 gegen Zvezda 2005 Perm durch.                                          
                                                       
  Endplatzierung UEFA Cup der Frauen:
      1. FCR 2001 Duisburg                                                
    2. Zvezda 2005 Perm