IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2008-2009
Wettbewerb 2010-2011
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2009/2010
  Austragungsmodus:
        53 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 44 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (30.07.2009 - 20.05.2010):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Do. 30.07.2009   FC Bayern München - Glasgow City FC       5 : 2   (   :   )                  
  Do. 30.07.2009   Gintra Universitetas Siauliai - Norchi Dinamoeli Tiflis       7 : 1   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   FC Bayern München - Norchi Dinamoeli Tiflis       19 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   Glasgow City FC - Gintra Universitetas Siauliai     2 : 0   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Gintra Universitetas Siauliai - FC Bayern München       0 : 8   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Norchi Dinamoeli Tiflis - Glasgow City FC       0 : 9   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Bayern München   3 3 0 0   32 : 2     +30       9                
      2. Glasgow City FC   3 2 0 1   13 : 5     +8       6                
      3. Gintra Universitetas Siauliai   3 1 0 2   7 : 11     -4       3                
      4. Norchi Dinamoeli Tiflis   3 0 0 3   1 : 35     -34       0                
                                                       
  Gruppe 2:
  Do. 30.07.2009   HSC Montpellier - KÍ Klaksvík         2 : 0   (   :   )                  
  Do. 30.07.2009   FC NSA Sofia - ŽFK Tikvesanka       5 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   KÍ Klaksvík - FC NSA Sofia       1 : 2   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   HSC Montpellier - ŽFK Tikvesanka       7 : 1   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   FC NSA Sofia - HSC Montpellier       0 : 3   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   ŽFK Tikvesanka - KÍ Klaksvík         2 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. HSC Montpellier   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. FC NSA Sofia   3 2 0 1   7 : 4     +3       6                
      3. KÍ Klaksvík   3 1 0 2   5 : 6     -1       3                
      4. ŽFK Tikvesanka   3 0 0 3   3 : 16     -13       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Do. 30.07.2009   SU 1° Dezembro Sintra - FC Birkirkara       10 : 0   (   :   )                  
  Do. 30.07.2009   Bröndby IF - Cardiff City LFC       5 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   Cardiff City LFC - SU 1° Dezembro Sintra       0 : 3   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   Bröndby IF - FC Birkirkara       6 : 0   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   FC Birkirkara - Cardiff City LFC       1 : 10   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   SU 1° Dezembro Sintra - Bröndby IF         0 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bröndby IF   3 3 0 0   12 : 0     +12       9                
      2. SU 1° Dezembro Sintra   3 2 0 1   13 : 1     +12       6                
      3. Cardiff City LFC   3 1 0 2   10 : 9     +1       3                
      4. FC Birkirkara   3 0 0 3   1 : 26     -25       0                
                                                       
  Gruppe 4:
  Do. 30.07.2009   Torres Calcio Sassari - Slovan Duslo Sala       1 : 0   (   :   )                  
  Do. 30.07.2009   ŽNK Novo Mesto - Trabzonspor       0 : 2   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   Torres Calcio Sassari - Trabzonspor       9 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   Slovan Duslo Sala - ŽNK Novo Mesto       2 : 2   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   ŽNK Novo Mesto - Torres Calcio Sassari       0 : 3   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Trabzonspor - Slovan Duslo Sala       1 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Torres Calcio Sassari   3 3 0 0   13 : 0     +13       9                
      2. Slovan Duslo Sala   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      3. Trabzonspor   3 1 0 2   3 : 11     -8       3                
      4. ŽNK Novo Mesto   3 0 1 2   2 : 7     -5       1                
                                                       
  Gruppe 5:
  Do. 30.07.2009   CFF Clujana - Glentoran LFC       1 : 0   (   :   )                  
  Do. 30.07.2009   Linköpings FC - FC Roma Calfa       11 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   FC Roma Calfa - CFF Clujana       0 : 9   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   Linköpings FC - Glentoran LFC       3 : 0   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Glentoran LFC - FC Roma Calfa       2 : 0   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   CFF Clujana - Linköpings FC       0 : 6   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Linköpings FC   3 3 0 0   20 : 0     +20       9                
      2. CFF Clujana   3 2 0 1   10 : 6     +4       6                
      3. Glentoran LFC   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. FC Roma Calfa   3 0 0 3   0 : 22     -22       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Do. 30.07.2009   FK Rossiyanka - St. Francis FC Dublin       11 : 0   (   :   )                  
  Do. 30.07.2009   Maccabi Holon - Apollon LFC       0 : 4   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   FK Rossiyanka - Apollon LFC       1 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   St. Francis FC Dublin - Maccabi Holon       0 : 2   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Maccabi Holon - FK Rossiyanka       0 : 7   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Apollon LFC - St. Francis FC Dublin       2 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FK Rossiyanka   3 3 0 0   19 : 0     +19       9                
      2. Apollon LFC   3 2 0 1   6 : 1     +5       6                
      3. Maccabi Holon   3 1 0 2   2 : 11     -9       3                
      4. St. Francis FC Dublin   3 0 0 3   0 : 15     -15       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Do. 30.07.2009   Everton LFC - WFC Osijek       3 : 1   (   :   )                  
  Do. 30.07.2009   Team Strömmen FK - Levadia Tallinn       5 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   Everton LFC - Levadia Tallinn       7 : 0   (   :   )                  
  Sa. 01.08.2009   WFC Osijek - Team Strömmen FK       0 : 9   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Team Strömmen FK - Everton LFC       0 : 1   (   :   )                  
  Di. 04.08.2009   Levadia Tallinn - WFC Osijek       4 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Everton LFC   3 3 0 0   11 : 1     +10       9                
      2. Team Strömmen FK   3 2 0 1   14 : 1     +13       6                
      3. Levadia Tallinn   3 1 0 2   4 : 13     -9       3                
      4. WFC Osijek   3 0 0 3   2 : 16     -14       0                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
        KTZH Alma - Sparta Prag       1 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag - KTZH Alma         2 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag setzt sich mit 2:1 gegen KTZH Alma durch.                                            
        WFC Schytlobud-1 Charkiw - Umea IK         0 : 5   (   :   )                  
        Umea IK - WFC Schytlobud-1 Charkiw     6 : 0   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 11:0 gegen WFC Schytlobud-1 Charkiw durch.                                          
        Torres Calcio Sassari - Valur Reykjavik       4 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - Torres Calcio Sassari       1 : 2   (   :   )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 6:2 gegen Valur Reykjavik durch.                                          
        Unia Raciborz - SV Neulengbach       1 : 3   (   :   )                  
        SV Neulengbach - Unia Raciborz       0 : 1   (   :   )                  
        SV Neulengbach setzt sich mit 3:2 gegen Unia Raciborz durch.                                            
        SFK 2000 Sarajevo - Zvezda 2005 Perm       0 : 3   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm - SFK 2000 Sarajevo       5 : 0   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm setzt sich mit 8:0 gegen SFK 2000 Sarajevo durch.                                          
        ŽFK Masinac Nis - Olympique Lyon       0 : 1   (   :   )                  
        Olympique Lyon - ŽFK Masinac Nis       5 : 0   (   :   )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 6:0 gegen ŽFK Masinac Nis durch.                                          
        Röa IL - Everton LFC       3 : 0   (   :   )                  
        Everton LFC - Röa IL         2 : 0   (   :   )                  
        Röa IL setzt sich mit 3:2 gegen Everton LFC durch.                                            
        Universitet Vitebsk - FCR 2001 Duisburg       1 : 5   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg - Universitet Vitebsk       6 : 3   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 11:4 gegen Universitet Vitebsk durch.                                          
        Standard Femina Lüttich - HSC Montpellier       0 : 0   (   :   )                  
        HSC Montpellier - Standard Femina Lüttich     3 : 1   (   :   )                  
        HSC Montpellier setzt sich mit 3:1 gegen Standard Femina Lüttich durch.                                          
        Viktoria Szombathely - FC Bayern München       0 : 5   (   :   )                  
        FC Bayern München - Viktoria Szombathely       4 : 2   (   :   )                  
        FC Bayern München setzt sich mit 9:2 gegen Viktoria Szombathely durch.                                          
        FC Honka Espoo - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 8   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - FC Honka Espoo       8 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 16:1 gegen FC Honka Espoo durch.                                          
        PAOK Thessaloniki - Arsenal LFC       0 : 9   (   :   )                  
        Arsenal LFC - PAOK Thessaloniki       9 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 18:0 gegen PAOK Thessaloniki durch.                                          
        FC Zürich - Linköpings FC       0 : 2   (   :   )                  
        Linköpings FC - FC Zürich         3 : 0   (   :   )                  
        Linköpings FC setzt sich mit 5:0 gegen FC Zürich durch.                                            
        Fortuna Hjørring - CF Bardolino Verona       4 : 0   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - Fortuna Hjørring       2 : 1   (   :   )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 5:2 gegen CF Bardolino Verona durch.                                          
        AZ Alkmaar - Bröndby IF         1 : 2   (   :   )                  
        Bröndby IF - AZ Alkmaar         1 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF setzt sich mit 3:2 gegen AZ Alkmaar durch.                                            
        Rayo Vallecano - FK Rossiyanka       1 : 3   (   :   )                  
        FK Rossiyanka - Rayo Vallecano       2 : 1   (   :   )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 5:2 gegen Rayo Vallecano durch.                                            
                                                       
  Achtelfinale:
        Röa IL - Zvezda 2005 Perm       0 : 0   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm - Röa IL         1 : 1   (   :   )                  
        Röa IL setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 1:1) gegen Zvezda 2005 Perm durch.                                  
        FK Rossiyanka - Umea IK         0 : 1   (   :   )                  
        Umea IK - FK Rossiyanka       1 : 1   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 2:1 gegen FK Rossiyanka durch.                                            
        Sparta Prag - Arsenal LFC       0 : 3   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Sparta Prag       2 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 5:0 gegen Sparta Prag durch.                                            
        HSC Montpellier - FC Bayern München       0 : 0   (   :   )                  
        FC Bayern München - HSC Montpellier       0 : 1   (   :   ,   :   ) n.V.        
        HSC Montpellier setzt sich mit 1:0 gegen FC Bayern München durch.                                          
        1. FFC Turbine Potsdam - Bröndby IF         1 : 0   (   :   )                  
        Bröndby IF - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 4   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 5:0 gegen Bröndby IF durch.                                          
        SV Neulengbach - Torres Calcio Sassari       1 : 4   (   :   )                  
        Torres Calcio Sassari - SV Neulengbach       4 : 1   (   :   )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 8:2 gegen SV Neulengbach durch.                                          
        FCR 2001 Duisburg - Linköpings FC       1 : 1   (   :   )                  
        Linköpings FC - FCR 2001 Duisburg       0 : 2   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 3:1 gegen Linköpings FC durch.                                          
        Fortuna Hjørring - Olympique Lyon       0 : 1   (   :   )                  
        Olympique Lyon - Fortuna Hjørring       5 : 0   (   :   )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 6:0 gegen Fortuna Hjørring durch.                                          
                                                       
  Viertelfinale:
  Mi. 10.03.2010 17:30 Olympique Lyon - Torres Calcio Sassari       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 17.03.2010 15:00 Torres Calcio Sassari - Olympique Lyon       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 3:1 gegen Torres Calcio Sassari durch.                                          
  Mi. 10.03.2010 19:00 Umea IK - HSC Montpellier       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 17.03.2010 19:00 HSC Montpellier - Umea IK         2 : 2   ( 0 : 0 )                  
        Umea IK setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 0, Gesamt: 2:2) gegen HSC Montpellier durch.                                  
  Mi. 10.03.2010 19:00 1. FFC Turbine Potsdam - Röa IL         5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 17.03.2010 15:30 Röa IL - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 5   ( 0 : 1 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 10:0 gegen Röa IL durch.                                          
  Mi. 10.03.2010 19:30 FCR 2001 Duisburg - Arsenal LFC       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  So. 14.03.2010 14:00 Arsenal LFC - FCR 2001 Duisburg       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 4:1 gegen Arsenal LFC durch.                                          
                                                       
  Halbfinale:
  Sa. 10.04.2010 17:00 Olympique Lyon - Umea IK         3 : 2   ( 2 : 1 )                  
  Mi. 28.04.2010 20:00 Umea IK - Olympique Lyon       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 3:2 gegen Umea IK durch.                                            
  So. 11.04.2010 14:00 FCR 2001 Duisburg - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 18.04.2010 14:00 1. FFC Turbine Potsdam - FCR 2001 Duisburg       1 : 0   ( 1 : 0 , 0 : 0 ) n.V.        
                      3 : 1 i.E.                            
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich im Elfmeterschießen mit 3:1 gegen FCR 2001 Duisburg durch (Gesamt: 1:1)                                  
                                                       
  Endspiel in Getafe:
  Do. 20.05.2010 20:30 1. FFC Turbine Potsdam - Olympique Lyon       0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Getafe (Spanien), Coliseum Alfonso Pérez 10.400    
                      7 : 6 i.E.                            
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. 1. FFC Turbine Potsdam                                                
    2. Olympique Lyon