IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2009-2010
Wettbewerb 2011-2012
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2010/2011
  Austragungsmodus:
        51 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 43 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (05.08.2010 - 26.05.2011):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Do. 05.08.2010   FC NSA Sofia - Gazi Üniversitesi SK       7 : 0   (   :   )                  
  Do. 05.08.2010   Bröndby IF - FC Roma Calfa       6 : 0   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   Bröndby IF - Gazi Üniversitesi SK       12 : 0   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   FC Roma Calfa - FC NSA Sofia       0 : 4   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   FC NSA Sofia - Bröndby IF         0 : 3   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   Gazi Üniversitesi SK - FC Roma Calfa       3 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bröndby IF   3 3 0 0   21 : 0     +21       9                
      2. FC NSA Sofia   3 2 0 1   11 : 3     +8       6                
      3. FC Roma Calfa   3 0 1 2   3 : 13     -10       1                
      4. Gazi Üniversitesi SK   3 0 1 2   3 : 22     -19       1                
                                                       
  Gruppe 2:
  Do. 05.08.2010   Everton LFC - KÍ Klaksvík         6 : 0   (   :   )                  
  Do. 05.08.2010   Gintra Universitetas Siauliai - ŽFK Borec         4 : 0   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   Everton LFC - ŽFK Borec         10 : 0   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   KÍ Klaksvík - Gintra Universitetas Siauliai     0 : 0   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   Gintra Universitetas Siauliai - Everton LFC       0 : 7   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   ŽFK Borec - KÍ Klaksvík         0 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Everton LFC   3 3 0 0   23 : 0     +23       9                
      2. Gintra Universitetas Siauliai   3 1 1 1   4 : 7     -3       4                
      3. KÍ Klaksvík   3 1 1 1   2 : 6     -4       4                
      4. ŽFK Borec   3 0 0 3   0 : 16     -16       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Do. 05.08.2010   Umea IK - ASA Tel Aviv       3 : 0   (   :   )                  
  Do. 05.08.2010   SFK 2000 Sarajevo - Apollon LFC       1 : 6   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   Umea IK - Apollon LFC       1 : 4   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   ASA Tel Aviv - SFK 2000 Sarajevo       3 : 1   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   SFK 2000 Sarajevo - Umea IK         0 : 1   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   Apollon LFC - ASA Tel Aviv       3 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Apollon LFC   3 3 0 0   13 : 2     +11       9                
      2. Umea IK   3 2 0 1   5 : 4     +1       6                
      3. ASA Tel Aviv   3 1 0 2   3 : 7     -4       3                
      4. SFK 2000 Sarajevo   3 0 0 3   2 : 10     -8       0                
                                                       
  Gruppe 4:
  Do. 05.08.2010   FCF Juvisy Essonne - FCM Targu-Mures       5 : 1   (   :   )                  
  Do. 05.08.2010   Breiðablik Kopavogur - Levadia Tallinn       8 : 1   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   FCF Juvisy Essonne - Levadia Tallinn       12 : 0   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   FCM Targu-Mures - Breiðablik Kopavogur       0 : 7   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   Breiðablik Kopavogur - FCF Juvisy Essonne       3 : 3   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   Levadia Tallinn - FCM Targu-Mures       1 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FCF Juvisy Essonne   3 2 1 0   20 : 4     +16       7                
      2. Breiðablik Kopavogur   3 2 1 0   18 : 4     +14       7                
      3. FCM Targu-Mures   3 1 0 2   3 : 13     -10       3                
      4. Levadia Tallinn   3 0 0 3   2 : 22     -20       0                
                                                       
  Gruppe 5:
  Do. 05.08.2010   CF Bardolino Verona - Swansea City       7 : 0   (   :   )                  
  Do. 05.08.2010   CF Bardolino Verona - FC Baia Zugdidi       3 : 0   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   Swansea City - ŽNK Novo Mesto       0 : 4   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   ŽNK Novo Mesto - FC Baia Zugdidi       4 : 0   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   ŽNK Novo Mesto - CF Bardolino Verona       1 : 4   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   FC Baia Zugdidi - Swansea City       1 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. CF Bardolino Verona   3 3 0 0   14 : 1     +13       9                
      2. ŽNK Novo Mesto   3 2 0 1   9 : 4     +5       6                
      3. Swansea City   3 1 0 2   2 : 12     -10       3                
      4. FC Baia Zugdidi   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Do. 05.08.2010   FK Rossiyanka - WFC Osijek       5 : 0   (   :   )                  
  Do. 05.08.2010   SU 1° Dezembro Sintra - St. Francis FC Dublin       1 : 4   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   WFC Osijek - SU 1° Dezembro Sintra       1 : 4   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   FK Rossiyanka - St. Francis FC Dublin       9 : 0   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   SU 1° Dezembro Sintra - FK Rossiyanka       1 : 4   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   St. Francis FC Dublin - WFC Osijek       5 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FK Rossiyanka   3 3 0 0   18 : 1     +17       9                
      2. St. Francis FC Dublin   3 2 0 1   9 : 13     -4       6                
      3. SU 1° Dezembro Sintra   3 1 0 2   6 : 9     -3       3                
      4. WFC Osijek   3 0 0 3   4 : 14     -10       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Do. 05.08.2010   FCR 2001 Duisburg - Slovan Bratislava       3 : 0   (   :   )                  
  Do. 05.08.2010   Glasgow City FC - Crusaders Newtownabbey Strikers     8 : 0   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   Slovan Bratislava - Glasgow City FC       0 : 4   (   :   )                  
  Sa. 07.08.2010   FCR 2001 Duisburg - Crusaders Newtownabbey Strikers     6 : 1   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   Glasgow City FC - FCR 2001 Duisburg       0 : 4   (   :   )                  
  Di. 10.08.2010   Crusaders Newtownabbey Strikers - Slovan Bratislava       0 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FCR 2001 Duisburg   3 3 0 0   13 : 1     +12       9                
      2. Glasgow City FC   3 2 0 1   12 : 4     +8       6                
      3. Slovan Bratislava   3 1 0 2   1 : 7     -6       3                
      4. Crusaders Newtownabbey Strikers   3 0 0 3   1 : 15     -14       0                
                                                       
  Tabelle der Gruppenzweiten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.   Tore     Diff.   Punkte                
      1. Breiðablik Kopavogur   2 1 1 0   10 : 3     +7       4                
      2. ŽNK Novo Mesto   2 1 0 1   5 : 4     +1       3                
      3. FC NSA Sofia   2 1 0 1   4 : 3     +1       3                
      4. Umea IK   2 1 0 1   4 : 4     +0       3                
        Glasgow City FC   2 1 0 1   4 : 4     +0       3                
      6. St. Francis FC Dublin   2 1 0 1   4 : 10     -6       3                
      7. Gintra Universitetas Siauliai   2 0 1 1   0 : 7     -7       1                
        Neben den Gruppensiegern qualifizieren sich die beiden besten Gruppen-Zweiten für die nächste Runde. Dabei wird das Ergebnis gegen den Gruppenletzten nicht gewertet.                    
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Mi. 22.09.2010 15:00 Zorka Minsk - Röa IL         1 : 2   ( 1 : 1 )                  
        Röa IL - Zorka Minsk       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Röa IL setzt sich mit 2:1 gegen Zorka Minsk durch.                                            
  Mi. 22.09.2010 15:30 ŽFK Masinac Nis - Arsenal LFC       1 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Arsenal LFC - ŽFK Masinac Nis       9 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 12:1 gegen ŽFK Masinac Nis durch.                                            
  Mi. 22.09.2010 15:45 Apollon LFC - Zvezda 2005 Perm       1 : 2   ( 1 : 0 )                  
        Zvezda 2005 Perm - Apollon LFC       2 : 1   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm setzt sich mit 4:2 gegen Apollon LFC durch.                                            
  Mi. 22.09.2010 16:00 Unia Raciborz - Bröndby IF         1 : 2   ( 1 : 0 )                  
        Bröndby IF - Unia Raciborz       0 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 2:2) gegen Unia Raciborz durch.                                  
  Mi. 22.09.2010 17:00 Legend-Cheksil Chernigov - FK Rossiyanka       1 : 3   ( 1 : 0 )                  
        FK Rossiyanka - Legend-Cheksil Chernigov     4 : 0   (   :   )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 7:1 gegen Legend-Cheksil Chernigov durch.                                          
  Mi. 22.09.2010 17:30 ŽNK Novo Mesto - Linköpings FC       0 : 7   ( 0 : 5 )                  
        Linköpings FC - ŽNK Novo Mesto       5 : 0   (   :   )                  
        Linköpings FC setzt sich mit 12:0 gegen ŽNK Novo Mesto durch.                                          
  Mi. 22.09.2010 18:00 PAOK Thessaloniki - SV Neulengbach       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        SV Neulengbach - PAOK Thessaloniki       3 : 0   (   :   )                  
        SV Neulengbach setzt sich mit 3:1 gegen PAOK Thessaloniki durch.                                          
  Mi. 22.09.2010 18:00 Åland United - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 9   ( 0 : 4 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - Åland United       6 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 15:0 gegen Åland United durch.                                          
  Mi. 22.09.2010 19:00 Fortuna Hjørring - CF Bardolino Verona       8 : 0   ( 3 : 0 )                  
        CF Bardolino Verona - Fortuna Hjørring       1 : 6   (   :   )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 14:1 gegen CF Bardolino Verona durch.                                          
  Mi. 22.09.2010 19:00 AZ Alkmaar - Olympique Lyon       1 : 2   ( 0 : 0 )                  
        Olympique Lyon - AZ Alkmaar         8 : 0   (   :   )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 10:1 gegen AZ Alkmaar durch.                                            
  Mi. 22.09.2010 19:45 FC Zürich - Torres Calcio Sassari       2 : 3   ( 2 : 2 )                  
        Torres Calcio Sassari - FC Zürich         4 : 1   (   :   )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 7:3 gegen FC Zürich durch.                                            
  Do. 23.09.2010 13:00 KTZH Alma - FCR 2001 Duisburg       0 : 5   ( 0 : 3 )                  
        FCR 2001 Duisburg - KTZH Alma         6 : 0   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 11:0 gegen KTZH Alma durch.                                          
  Do. 23.09.2010 17:00 Breiðablik Kopavogur - FCF Juvisy Essonne       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        FCF Juvisy Essonne - Breiðablik Kopavogur       6 : 0   (   :   )                  
        FCF Juvisy Essonne setzt sich mit 9:0 gegen Breiðablik Kopavogur durch.                                          
  Do. 23.09.2010 18:00 MTK Hungaria - Everton LFC       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Everton LFC - MTK Hungaria       7 : 1   (   :   )                  
        Everton LFC setzt sich mit 7:1 gegen MTK Hungaria durch.                                            
  Do. 23.09.2010 20:00 Rayo Vallecano - Valur Reykjavik       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Valur Reykjavik - Rayo Vallecano       1 : 1   (   :   )                  
        Rayo Vallecano setzt sich mit 4:1 gegen Valur Reykjavik durch.                                            
  Do. 23.09.2010 20:00 KVV St. Truiden - Sparta Prag       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Sparta Prag - KVV St. Truiden       7 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag setzt sich mit 10:0 gegen KVV St. Truiden durch.                                            
                                                       
  Achtelfinale:
        Linköpings FC - Sparta Prag       2 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag - Linköpings FC       0 : 1   (   :   )                  
        Linköpings FC setzt sich mit 3:0 gegen Sparta Prag durch.                                            
        1. FFC Turbine Potsdam - SV Neulengbach       7 : 0   (   :   )                  
        SV Neulengbach - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 9   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 16:0 gegen SV Neulengbach durch.                                          
        FCR 2001 Duisburg - Fortuna Hjørring       4 : 2   (   :   )                  
        Fortuna Hjørring - FCR 2001 Duisburg       0 : 3   (   :   )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 7:2 gegen Fortuna Hjørring durch.                                          
        Röa IL - Zvezda 2005 Perm       1 : 1   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm - Röa IL         4 : 0   (   :   )                  
        Zvezda 2005 Perm setzt sich mit 5:1 gegen Röa IL durch.                                            
        Bröndby IF - Everton LFC       1 : 4   (   :   )                  
        Everton LFC - Bröndby IF         1 : 1   (   :   )                  
        Everton LFC setzt sich mit 5:2 gegen Bröndby IF durch.                                            
        Torres Calcio Sassari - FCF Juvisy Essonne       1 : 2   (   :   )                  
        FCF Juvisy Essonne - Torres Calcio Sassari       2 : 2   (   :   ,   :   ) n.V.        
        FCF Juvisy Essonne setzt sich mit 4:3 gegen Torres Calcio Sassari durch.                                          
        FK Rossiyanka - Olympique Lyon       1 : 6   (   :   )                  
        Olympique Lyon - FK Rossiyanka       5 : 0   (   :   )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 11:1 gegen FK Rossiyanka durch.                                          
        Rayo Vallecano - Arsenal LFC       2 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Rayo Vallecano       4 : 1   (   :   )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 4:3 gegen Rayo Vallecano durch.                                            
                                                       
  Viertelfinale:
  Mi. 16.03.2011 19:00 FCF Juvisy Essonne - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 23.03.2011 19:00 1. FFC Turbine Potsdam - FCF Juvisy Essonne       6 : 2   ( 4 : 1 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 9:2 gegen FCF Juvisy Essonne durch.                                        
  Do. 17.03.2011 15:00 Zvezda 2005 Perm - Olympique Lyon       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 23.03.2011 19:00 Olympique Lyon - Zvezda 2005 Perm       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 1:0 gegen Zvezda 2005 Perm durch.                                          
  Do. 17.03.2011 15:30 Arsenal LFC - Linköpings FC       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 23.03.2011 19:00 Linköpings FC - Arsenal LFC       2 : 2   ( 1 : 1 )                  
        Arsenal LFC setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 3:3) gegen Linköpings FC durch.                                  
  Do. 17.03.2011 20:00 Everton LFC - FCR 2001 Duisburg       1 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 23.03.2011 15:00 FCR 2001 Duisburg - Everton LFC       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
        FCR 2001 Duisburg setzt sich mit 5:2 gegen Everton LFC durch.                                          
                                                       
  Halbfinale:
  Sa. 09.04.2011 15:25 FCR 2001 Duisburg - 1. FFC Turbine Potsdam     2 : 2   ( 2 : 2 )                  
  So. 17.04.2011 14:15 1. FFC Turbine Potsdam - FCR 2001 Duisburg       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 3:2 gegen FCR 2001 Duisburg durch.                                        
  Sa. 09.04.2011 18:00 Olympique Lyon - Arsenal LFC       2 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Sa. 16.04.2011 16:00 Arsenal LFC - Olympique Lyon       2 : 3   ( 0 : 3 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 5:2 gegen Arsenal LFC durch.                                            
                                                       
  Endspiel in London:
  Do. 26.05.2011 20:00 Olympique Lyon - 1. FFC Turbine Potsdam     2 : 0   ( 1 : 0 )           London (England), Craven Cottage 14.300    
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. Olympique Lyon                                                
    2. 1. FFC Turbine Potsdam