IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2010-2011
Wettbewerb 2012-2013
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2011/2012
  Austragungsmodus:
        54 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 45 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (11.08.2011 - 17.05.2012):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Do. 11.08.2011   PAOK Thessaloniki - CS Goliador Chişinău       3 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 11.08.2011   Young Boys Bern - ŽFK Nase Taksi       3 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   PAOK Thessaloniki - ŽFK Nase Taksi       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Sa. 13.08.2011   CS Goliador Chişinău - Young Boys Bern       0 : 7   ( 0 : 5 )                  
  Di. 16.08.2011   Young Boys Bern - PAOK Thessaloniki       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Di. 16.08.2011   ŽFK Nase Taksi - CS Goliador Chişinău       6 : 0   ( 1 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Young Boys Bern   3 2 1 0   11 : 2     +9       7                
      2. ŽFK Nase Taksi   3 2 0 1   8 : 3     +5       6                
      3. PAOK Thessaloniki   3 1 1 1   4 : 2     +2       4                
      4. CS Goliador Chişinău   3 0 0 3   0 : 16     -16       0                
                                                       
  Gruppe 2:
  Do. 11.08.2011   MTK Hungaria - Liepajas Metalurgs       12 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 11.08.2011   SU 1° Dezembro Sintra - ASA Tel Aviv       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   ASA Tel Aviv - MTK Hungaria       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   SU 1° Dezembro Sintra - Liepajas Metalurgs       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Di. 16.08.2011   MTK Hungaria - SU 1° Dezembro Sintra       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 16.08.2011   Liepajas Metalurgs - ASA Tel Aviv       1 : 4   ( 0 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. ASA Tel Aviv   3 2 1 0   6 : 2     +4       7                
      2. SU 1° Dezembro Sintra   3 1 2 0   5 : 1     +4       5                
      3. MTK Hungaria   3 1 1 1   12 : 1     +11       4                
      4. Liepajas Metalurgs   3 0 0 3   1 : 20     -19       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Do. 11.08.2011   Rayo Vallecano - Peamount United       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 11.08.2011   ŽNK Krka - Pärnu JK         1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Sa. 13.08.2011   Rayo Vallecano - Pärnu JK         4 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Sa. 13.08.2011   Peamount United - ŽNK Krka         7 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Di. 16.08.2011   ŽNK Krka - Rayo Vallecano       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Di. 16.08.2011   Pärnu JK - Peamount United       1 : 5   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Rayo Vallecano   3 3 0 0   9 : 1     +8       9                
      2. Peamount United   3 2 0 1   12 : 2     +10       6                
      3. Pärnu JK   3 1 0 2   4 : 10     -6       3                
      4. ŽNK Krka   3 0 0 3   1 : 13     -12       0                
                                                       
  Gruppe 4:
  Do. 11.08.2011   Gintra Universitetas Siauliai - Ataşehir Belediyespor       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Do. 11.08.2011   SFK 2000 Sarajevo - CFF Olimpia Cluj       1 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Sa. 13.08.2011   CFF Olimpia Cluj - Gintra Universitetas Siauliai     5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   SFK 2000 Sarajevo - Ataşehir Belediyespor       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Di. 16.08.2011   Gintra Universitetas Siauliai - SFK 2000 Sarajevo       1 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Di. 16.08.2011   Ataşehir Belediyespor - CFF Olimpia Cluj       1 : 4   ( 1 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. CFF Olimpia Cluj   3 3 0 0   12 : 2     +10       9                
      2. SFK 2000 Sarajevo   3 2 0 1   7 : 5     +2       6                
      3. Ataşehir Belediyespor   3 0 1 2   3 : 9     -6       1                
      4. Gintra Universitetas Siauliai   3 0 1 2   2 : 8     -6       1                
                                                       
  Gruppe 5:
  Do. 11.08.2011   Glasgow City FC - ŽFK Spartak Subotica       4 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 11.08.2011   KÍ Klaksvík - FC Mosta         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   Glasgow City FC - FC Mosta         8 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   ŽFK Spartak Subotica - KÍ Klaksvík         4 : 2   ( 1 : 2 )                  
  Di. 16.08.2011   KÍ Klaksvík - Glasgow City FC       0 : 5   ( 0 : 4 )                  
  Di. 16.08.2011   FC Mosta - ŽFK Spartak Subotica       0 : 11   ( 0 : 6 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Glasgow City FC   3 3 0 0   17 : 0     +17       9                
      2. ŽFK Spartak Subotica   3 2 0 1   15 : 6     +9       6                
      3. KÍ Klaksvík   3 1 0 2   3 : 9     -6       3                
      4. FC Mosta   3 0 0 3   0 : 20     -20       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Do. 11.08.2011   Unia Raciborz - Slovan Bratislava       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 11.08.2011   PK-35 Vantaa - KS Ada         10 : 0   ( 7 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   Slovan Bratislava - PK-35 Vantaa       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   Unia Raciborz - KS Ada         8 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Di. 16.08.2011   PK-35 Vantaa - Unia Raciborz       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Di. 16.08.2011   KS Ada - Slovan Bratislava       0 : 16   ( 0 : 9 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. PK-35 Vantaa   3 2 1 0   12 : 1     +11       7                
      2. Slovan Bratislava   3 2 0 1   17 : 1     +16       6                
      3. Unia Raciborz   3 1 1 1   9 : 2     +7       4                
      4. KS Ada   3 0 0 3   0 : 34     -34       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Do. 11.08.2011   Legend-Cheksil Chernigov - Swansea City       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 11.08.2011   Apollon LFC - Progres Niederkorn       14 : 0   ( 7 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   Legend-Cheksil Chernigov - Progres Niederkorn       8 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Sa. 13.08.2011   Swansea City - Apollon LFC       0 : 8   ( 0 : 4 )                  
  Di. 16.08.2011   Apollon LFC - Legend-Cheksil Chernigov     2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Di. 16.08.2011   Progres Niederkorn - Swansea City       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Apollon LFC   3 3 0 0   24 : 1     +23       9                
      2. Legend-Cheksil Chernigov   3 2 0 1   11 : 2     +9       6                
      3. Swansea City   3 1 0 2   4 : 10     -6       3                
      4. Progres Niederkorn   3 0 0 3   0 : 26     -26       0                
                                                       
  Gruppe 8:
  Do. 11.08.2011   FC Bobruichanka - Crusaders Newtownabbey Strikers     7 : 0   (   :   )                  
  Do. 11.08.2011   FC NSA Sofia - WFC Osijek       1 : 1   (   :   )                  
  Sa. 13.08.2011   FC NSA Sofia - Crusaders Newtownabbey Strikers     1 : 0   (   :   )                  
  Sa. 13.08.2011   WFC Osijek - FC Bobruichanka       1 : 0   (   :   )                  
  Di. 16.08.2011   FC Bobruichanka - FC NSA Sofia       3 : 0   (   :   )                  
  Di. 16.08.2011   Crusaders Newtownabbey Strikers - WFC Osijek       1 : 5   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. WFC Osijek   3 2 1 0   7 : 2     +5       7                
      2. FC Bobruichanka   3 2 0 1   10 : 1     +9       6                
      3. FC NSA Sofia   3 1 1 1   2 : 4     -2       4                
      4. Crusaders Newtownabbey Strikers   3 0 0 3   1 : 13     -12       0                
                                                       
  Tabelle der Gruppenzweiten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.   Tore     Diff.   Punkte                
      1. Peamount United   2 1 0 1   5 : 2     +3       3                
      2. FC Bobruichanka   2 1 0 1   3 : 1     +2       3                
      3. SFK 2000 Sarajevo   2 1 0 1   5 : 4     +1       3                
      4. Legend-Cheksil Chernigov   2 1 0 1   3 : 2     +1       3                
      5. Slovan Bratislava   2 1 0 1   1 : 1     +0       3                
      6. ŽFK Nase Taksi   2 1 0 1   2 : 3     -1       3                
      7. ŽFK Spartak Subotica   2 1 0 1   4 : 6     -2       3                
      8. SU 1° Dezembro Sintra   2 0 2 0   1 : 1     +0       2                
        Neben den Gruppensiegern qualifizieren sich die beiden besten Gruppen-Zweiten für die nächste Runde. Dabei wird das Ergebnis gegen den Gruppenletzten nicht gewertet.                    
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Di. 27.09.2011 14:00 Standard Femina Lüttich - Bröndby IF         0 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Do. 06.10.2011 18:30 Bröndby IF - Standard Femina Lüttich     3 : 4   ( 3 : 1 )                  
        Bröndby IF setzt sich mit 5:4 gegen Standard Femina Lüttich durch.                                          
  Di. 27.09.2011 17:00 ASA Tel Aviv - Torres Calcio Sassari       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 05.10.2011 12:00 Torres Calcio Sassari - ASA Tel Aviv       3 : 2   ( 1 : 2 )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 5:2 gegen ASA Tel Aviv durch.                                          
  Mi. 28.09.2011 14:00 CSHVSM Kairat - SV Neulengbach       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 05.10.2011 20:00 SV Neulengbach - CSHVSM Kairat       5 : 0   ( 1 : 0 )                  
        SV Neulengbach setzt sich mit 6:2 gegen CSHVSM Kairat durch.                                          
  Mi. 28.09.2011 15:30 CFF Olimpia Cluj - Olympique Lyon       0 : 9   ( 0 : 8 )                  
  Mi. 05.10.2011 19:00 Olympique Lyon - CFF Olimpia Cluj       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 12:0 gegen CFF Olimpia Cluj durch.                                          
  Mi. 28.09.2011 18:00 Apollon LFC - Sparta Prag       2 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 05.10.2011 17:00 Sparta Prag - Apollon LFC       2 : 1   ( 2 : 1 )                  
        Sparta Prag setzt sich mit 4:3 gegen Apollon LFC durch.                                            
  Mi. 28.09.2011 18:00 PK-35 Vantaa - Rayo Vallecano       1 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Do. 06.10.2011 19:00 Rayo Vallecano - PK-35 Vantaa       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Rayo Vallecano setzt sich mit 7:1 gegen PK-35 Vantaa durch.                                            
  Mi. 28.09.2011 18:00 WFC Osijek - Kopparbergs/Göteborg FC     0 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 05.10.2011 19:00 Kopparbergs/Göteborg FC - WFC Osijek       7 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Kopparbergs/Göteborg FC setzt sich mit 11:0 gegen WFC Osijek durch.                                          
  Mi. 28.09.2011 18:15 Thor/KA - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 6   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 05.10.2011 19:00 1. FFC Turbine Potsdam - Thor/KA         8 : 2   ( 4 : 1 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 14:2 gegen Thor/KA durch.                                          
  Mi. 28.09.2011 19:00 FC Twente Enschede - FK Rossiyanka       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Do. 06.10.2011 14:00 FK Rossiyanka - FC Twente Enschede       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 3:0 gegen FC Twente Enschede durch.                                          
  Mi. 28.09.2011 19:00 Stabaek FK - 1. FFC Frankfurt       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 05.10.2011 15:00 1. FFC Frankfurt - Stabaek FK       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 4:2 gegen Stabaek FK durch.                                            
  Mi. 28.09.2011 20:00 Young Boys Bern - Fortuna Hjørring       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 05.10.2011 19:00 Fortuna Hjørring - Young Boys Bern       2 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 5:1 gegen Young Boys Bern durch.                                          
  Mi. 28.09.2011 20:45 Peamount United - Paris St.-Germain       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 05.10.2011 17:00 Paris St.-Germain - Peamount United       3 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 5:0 gegen Peamount United durch.                                          
  Do. 29.09.2011 14:00 FC Bobruichanka - Arsenal LFC       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 05.10.2011 17:00 Arsenal LFC - FC Bobruichanka       6 : 0   ( 3 : 0 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 10:0 gegen FC Bobruichanka durch.                                            
  Do. 29.09.2011 20:30 Bristol Academy WFC - Energy Voronezh       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 05.10.2011 17:00 Energy Voronezh - Bristol Academy WFC       4 : 2   ( 2 : 1 )                  
        Energy Voronezh setzt sich mit 5:3 gegen Bristol Academy WFC durch.                                          
  Do. 29.09.2011 20:45 Glasgow City FC - Valur Reykjavik       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Do. 06.10.2011 18:00 Valur Reykjavik - Glasgow City FC       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Glasgow City FC setzt sich mit 4:1 gegen Valur Reykjavik durch.                                          
  Do. 29.09.2011 21:00 UPC Tavagnacco - WFC Malmö       2 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Do. 06.10.2011 19:00 WFC Malmö - UPC Tavagnacco       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
        WFC Malmö setzt sich mit 6:2 gegen UPC Tavagnacco durch.                                            
                                                       
  Achtelfinale:
  Mi. 02.11.2011 14:15 1. FFC Frankfurt - Paris St.-Germain       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 09.11.2011 20:45 Paris St.-Germain - 1. FFC Frankfurt       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 4:2 gegen Paris St.-Germain durch.                                          
  Mi. 02.11.2011 17:00 1. FFC Turbine Potsdam - Glasgow City FC       10 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 10.11.2011 19:05 Glasgow City FC - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 7   ( 0 : 4 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 17:0 gegen Glasgow City FC durch.                                          
  Mi. 02.11.2011 18:30 Bröndby IF - Torres Calcio Sassari       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 09.11.2011 20:15 Torres Calcio Sassari - Bröndby IF         1 : 3   ( 1 : 1 )                  
        Bröndby IF setzt sich mit 5:2 gegen Torres Calcio Sassari durch.                                          
  Mi. 02.11.2011 19:00 SV Neulengbach - WFC Malmö       1 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Do. 10.11.2011 19:00 WFC Malmö - SV Neulengbach       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        WFC Malmö setzt sich mit 4:1 gegen SV Neulengbach durch.                                            
  Mi. 02.11.2011 19:00 Fortuna Hjørring - Kopparbergs/Göteborg FC     0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 10.11.2011 19:00 Kopparbergs/Göteborg FC - Fortuna Hjørring       3 : 2   ( 1 : 0 )                  
        Kopparbergs/Göteborg FC setzt sich mit 4:2 gegen Fortuna Hjørring durch.                                          
  Do. 03.11.2011 14:00 Sparta Prag - Olympique Lyon       0 : 6   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 09.11.2011 19:00 Olympique Lyon - Sparta Prag       6 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 12:0 gegen Sparta Prag durch.                                            
  Do. 03.11.2011 17:00 Energy Voronezh - FK Rossiyanka       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 09.11.2011 17:00 FK Rossiyanka - Energy Voronezh       3 : 3   ( 3 : 1 )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 7:3 gegen Energy Voronezh durch.                                          
  Do. 03.11.2011 19:00 Rayo Vallecano - Arsenal LFC       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 09.11.2011 15:00 Arsenal LFC - Rayo Vallecano       5 : 1   ( 1 : 0 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 6:2 gegen Rayo Vallecano durch.                                            
                                                       
  Viertelfinale:
  Mi. 14.03.2012 15:30 Arsenal LFC - Kopparbergs/Göteborg FC     3 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 21.03.2012 19:00 Kopparbergs/Göteborg FC - Arsenal LFC       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 3:2 gegen Kopparbergs/Göteborg FC durch.                                          
  Mi. 14.03.2012 18:00 1. FFC Turbine Potsdam - FK Rossiyanka       2 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 22.03.2012 12:00 FK Rossiyanka - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 3   ( 0 : 2 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 5:0 gegen FK Rossiyanka durch.                                          
  Mi. 14.03.2012 19:00 Olympique Lyon - Bröndby IF         4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 21.03.2012 18:30 Bröndby IF - Olympique Lyon       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 8:0 gegen Bröndby IF durch.                                            
  Do. 15.03.2012 17:00 WFC Malmö - 1. FFC Frankfurt       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 21.03.2012 15:00 1. FFC Frankfurt - WFC Malmö       3 : 0   ( 0 : 0 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 3:1 gegen WFC Malmö durch.                                            
                                                       
  Halbfinale:
  So. 15.04.2012 16:00 Arsenal LFC - 1. FFC Frankfurt       1 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 21.04.2012 14:15 1. FFC Frankfurt - Arsenal LFC       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 4:1 gegen Arsenal LFC durch.                                            
  So. 15.04.2012 18:00 Olympique Lyon - 1. FFC Turbine Potsdam     5 : 1   ( 3 : 0 )                  
  So. 22.04.2012 14:00 1. FFC Turbine Potsdam - Olympique Lyon       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 5:1 gegen 1. FFC Turbine Potsdam durch.                                          
                                                       
  Endspiel in München:
  Do. 17.05.2012 18:00 Olympique Lyon - 1. FFC Frankfurt       2 : 0   ( 2 : 0 )           München (Deutschland), Olympiastadion München 50.200    
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. Olympique Lyon                                                
    2. 1. FFC Frankfurt