IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2011-2012
Wettbewerb 2013-2014
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2012/2013
  Austragungsmodus:
        54 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 45 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (11.08.2012 - 23.05.2013):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Sa. 11.08.2012   FC Zürich - ŽNK Pomurje Beltinci       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   Gintra Universitetas Siauliai - Ataşehir Belediyespor       2 : 3   ( 2 : 1 )                  
  Mo. 13.08.2012   FC Zürich - Ataşehir Belediyespor       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   ŽNK Pomurje Beltinci - Gintra Universitetas Siauliai     9 : 1   ( 3 : 0 )                  
  Do. 16.08.2012   Gintra Universitetas Siauliai - FC Zürich         0 : 8   ( 0 : 2 )                  
  Do. 16.08.2012   Ataşehir Belediyespor - ŽNK Pomurje Beltinci       2 : 4   ( 1 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Zürich   3 3 0 0   14 : 0     +14       9                
      2. ŽNK Pomurje Beltinci   3 2 0 1   13 : 5     +8       6                
      3. Ataşehir Belediyespor   3 1 0 2   5 : 10     -5       3                
      4. Gintra Universitetas Siauliai   3 0 0 3   3 : 20     -17       0                
                                                       
  Gruppe 2:
  Sa. 11.08.2012   BIIK Shymkent - Pärnu JK         3 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   FC NSA Sofia - ŽFK Spartak Subotica       0 : 7   ( 0 : 4 )                  
  Mo. 13.08.2012   FC NSA Sofia - Pärnu JK         2 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   ŽFK Spartak Subotica - BIIK Shymkent       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Do. 16.08.2012   BIIK Shymkent - FC NSA Sofia       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 16.08.2012   Pärnu JK - ŽFK Spartak Subotica       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. BIIK Shymkent   3 3 0 0   9 : 0     +9       9                
      2. ŽFK Spartak Subotica   3 2 0 1   8 : 2     +6       6                
      3. FC NSA Sofia   3 1 0 2   2 : 11     -9       3                
      4. Pärnu JK   3 0 0 3   0 : 6     -6       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Sa. 11.08.2012   SU 1° Dezembro Sintra - Glentoran LFC       4 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   CFF Olimpia Cluj - FC Birkirkara       8 : 0   ( 0 : 5 )                  
  Mo. 13.08.2012   SU 1° Dezembro Sintra - FC Birkirkara       1 : 0   ( 0 : 1 )                  
  Mo. 13.08.2012   Glentoran LFC - CFF Olimpia Cluj       2 : 4   ( 1 : 1 )                  
  Do. 16.08.2012   CFF Olimpia Cluj - SU 1° Dezembro Sintra       4 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Do. 16.08.2012   FC Birkirkara - Glentoran LFC       1 : 3   ( 0 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. CFF Olimpia Cluj   3 3 0 0   16 : 3     +13       9                
      2. SU 1° Dezembro Sintra   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      3. Glentoran LFC   3 1 0 2   5 : 9     -4       3                
      4. FC Birkirkara   3 0 0 3   1 : 12     -11       0                
                                                       
  Gruppe 4:
  Sa. 11.08.2012   Unia Raciborz - Slovan Bratislava       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   FC Bobruichanka - ŽFK Ekonomist Nikšić       5 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Mo. 13.08.2012   Unia Raciborz - ŽFK Ekonomist Nikšić       7 : 1   ( 4 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   Slovan Bratislava - FC Bobruichanka       3 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Do. 16.08.2012   FC Bobruichanka - Unia Raciborz       0 : 5   ( 0 : 4 )                  
  Do. 16.08.2012   ŽFK Ekonomist Nikšić - Slovan Bratislava       0 : 8   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Unia Raciborz   3 3 0 0   17 : 1     +16       9                
      2. Slovan Bratislava   3 2 0 1   11 : 7     +4       6                
      3. FC Bobruichanka   3 1 0 2   7 : 9     -2       3                
      4. ŽFK Ekonomist Nikšić   3 0 0 3   2 : 20     -18       0                
                                                       
  Gruppe 5:
  Sa. 11.08.2012   SFK 2000 Sarajevo - Peamount United       4 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   ASA Tel Aviv - Cardiff Met. LFC       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   Peamount United - ASA Tel Aviv       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   SFK 2000 Sarajevo - Cardiff Met. LFC       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 16.08.2012   ASA Tel Aviv - SFK 2000 Sarajevo       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 16.08.2012   Cardiff Met. LFC - Peamount United       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SFK 2000 Sarajevo   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      2. Peamount United   3 2 0 1   9 : 4     +5       6                
      3. ASA Tel Aviv   3 1 1 1   6 : 6     +0       4                
      4. Cardiff Met. LFC   3 0 0 3   0 : 10     -10       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Sa. 11.08.2012   Apollon LFC - KÍ Klaksvík         7 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   WFC Schytlobud-1 Charkiw - Ada Velipoje       14 : 1   ( 6 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   KÍ Klaksvík - WFC Schytlobud-1 Charkiw     1 : 2   ( 1 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   Apollon LFC - Ada Velipoje       21 : 0   ( 10 : 0 )                  
  Do. 16.08.2012   WFC Schytlobud-1 Charkiw - Apollon LFC       0 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Do. 16.08.2012   Ada Velipoje - KÍ Klaksvík         1 : 11   ( 1 : 2 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Apollon LFC   3 3 0 0   31 : 0     +31       9                
      2. WFC Schytlobud-1 Charkiw   3 2 0 1   16 : 5     +11       6                
      3. KÍ Klaksvík   3 1 0 2   12 : 10     +2       3                
      4. Ada Velipoje   3 0 0 3   2 : 46     -44       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Sa. 11.08.2012   PAOK Thessaloniki - ŽFK Nase Taksi       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   MTK Budapest - Skonto Riga       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   PAOK Thessaloniki - Skonto Riga       8 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   ŽFK Nase Taksi - MTK Budapest       0 : 7   ( 0 : 4 )                  
  Do. 16.08.2012   MTK Budapest - PAOK Thessaloniki       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 16.08.2012   Skonto Riga - ŽFK Nase Taksi       2 : 5   ( 1 : 4 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. MTK Budapest   3 3 0 0   14 : 0     +14       9                
      2. PAOK Thessaloniki   3 2 0 1   9 : 2     +7       6                
      3. ŽFK Nase Taksi   3 1 0 2   5 : 10     -5       3                
      4. Skonto Riga   3 0 0 3   2 : 18     -16       0                
                                                       
  Gruppe 8:
  Sa. 11.08.2012   PK-35 Vantaa - FC Noroc Nimoreni       6 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Sa. 11.08.2012   Glasgow City FC - WFC Osijek       3 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mo. 13.08.2012   Glasgow City FC - FC Noroc Nimoreni       11 : 0   ( 7 : 0 )                  
  Mo. 13.08.2012   WFC Osijek - PK-35 Vantaa       1 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Do. 16.08.2012   PK-35 Vantaa - Glasgow City FC       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Do. 16.08.2012   FC Noroc Nimoreni - WFC Osijek       1 : 11   ( 1 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Glasgow City FC   3 2 1 0   15 : 3     +12       7                
      2. PK-35 Vantaa   3 2 1 0   10 : 2     +8       7                
      3. WFC Osijek   3 1 0 2   14 : 7     +7       3                
      4. FC Noroc Nimoreni   3 0 0 3   1 : 28     -27       0                
                                                       
  Tabelle der Gruppenzweiten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.   Tore     Diff.   Punkte                
      1. PK-35 Vantaa   2 1 1 0   4 : 2     +2       4                
      2. ŽFK Spartak Subotica   2 1 0 1   7 : 2     +5       3                
      3. SU 1° Dezembro Sintra   2 1 0 1   5 : 4     +1       3                
        Peamount United   2 1 0 1   5 : 4     +1       3                
      5. ŽNK Pomurje Beltinci   2 1 0 1   4 : 4     +0       3                
      6. PAOK Thessaloniki   2 1 0 1   1 : 2     -1       3                
      7. WFC Schytlobud-1 Charkiw   2 1 0 1   2 : 4     -2       3                
      8. Slovan Bratislava   2 1 0 1   3 : 7     -4       3                
        Neben den Gruppensiegern qualifizieren sich die beiden besten Gruppen-Zweiten für die nächste Runde. Dabei wird das Ergebnis gegen den Gruppenletzten nicht gewertet.                    
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Di. 25.09.2012 19:15 FC Zürich - FCF Juvisy Essonne       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Do. 04.10.2012 19:45 FCF Juvisy Essonne - FC Zürich         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        FCF Juvisy Essonne setzt sich mit 2:1 gegen FC Zürich durch.                                            
  Mi. 26.09.2012 13:00 BIIK Shymkent - Röa IL         0 : 4   ( 0 : 3 )                  
  Do. 04.10.2012 16:00 Röa IL - BIIK Shymkent       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Röa IL setzt sich mit 8:0 gegen BIIK Shymkent durch.                                            
  Mi. 26.09.2012 15:00 ŽFK Spartak Subotica - Kopparbergs/Göteborg FC     0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 03.10.2012 19:00 Kopparbergs/Göteborg FC - ŽFK Spartak Subotica       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Kopparbergs/Göteborg FC setzt sich mit 4:0 gegen ŽFK Spartak Subotica durch.                                        
  Mi. 26.09.2012 15:00 Birmingham City LFC - CF Bardolino Verona       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 03.10.2012 20:30 CF Bardolino Verona - Birmingham City LFC       3 : 0   ( 2 : 0 , 1 : 0 ) n.V.        
        CF Bardolino Verona setzt sich mit 3:2 gegen Birmingham City LFC durch.                                          
  Mi. 26.09.2012 15:30 Apollon LFC - Torres Calcio Sassari       2 : 3   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 03.10.2012 20:00 Torres Calcio Sassari - Apollon LFC       3 : 1   ( 1 : 0 )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 6:3 gegen Apollon LFC durch.                                          
  Mi. 26.09.2012 16:00 CFF Olimpia Cluj - SV Neulengbach       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 03.10.2012 19:30 SV Neulengbach - CFF Olimpia Cluj       2 : 2   ( 1 : 1 , 1 : 0 ) n.V.        
        CFF Olimpia Cluj setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 3:3) gegen SV Neulengbach durch.                                  
  Mi. 26.09.2012 16:00 PK-35 Vantaa - Olympique Lyon       0 : 7   ( 0 : 4 )                  
  Mi. 03.10.2012 18:30 Olympique Lyon - PK-35 Vantaa       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 12:0 gegen PK-35 Vantaa durch.                                          
  Mi. 26.09.2012 19:00 FC Barcelona - Arsenal LFC       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Do. 04.10.2012 16:00 Arsenal LFC - FC Barcelona       4 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 7:0 gegen FC Barcelona durch.                                            
  Mi. 26.09.2012 19:00 Standard Femina Lüttich - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Mi. 03.10.2012 14:00 1. FFC Turbine Potsdam - Standard Femina Lüttich     5 : 0   ( 2 : 0 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 8:1 gegen Standard Femina Lüttich durch.                                        
  Mi. 26.09.2012 19:00 Stabaek FK - Bröndby IF         2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 03.10.2012 18:30 Bröndby IF - Stabaek FK       3 : 3   ( 1 : 3 )                  
        Stabaek FK setzt sich mit 5:3 gegen Bröndby IF durch.                                            
  Mi. 26.09.2012 20:00 Glasgow City FC - Fortuna Hjørring       1 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 03.10.2012 20:15 Fortuna Hjørring - Glasgow City FC       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 2:1 gegen Glasgow City FC durch.                                          
  Mi. 26.09.2012 22:00 UMF Stjarnan Gardabaer - Zorkiy Krasnogorsk       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 04.10.2012 13:00 Zorkiy Krasnogorsk - UMF Stjarnan Gardabaer     3 : 1   ( 1 : 0 )                  
        Zorkiy Krasnogorsk setzt sich mit 3:1 gegen UMF Stjarnan Gardabaer durch.                                        
  Do. 27.09.2012 16:00 SFK 2000 Sarajevo - Sparta Prag       0 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Do. 11.10.2012 15:00 Sparta Prag - SFK 2000 Sarajevo       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Sparta Prag setzt sich mit 6:0 gegen SFK 2000 Sarajevo durch.                                            
  Do. 27.09.2012 16:00 Unia Raciborz - VfL Wolfsburg       1 : 5   ( 0 : 1 )                  
  Do. 04.10.2012 18:00 VfL Wolfsburg - Unia Raciborz       6 : 1   ( 1 : 1 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 11:2 gegen Unia Raciborz durch.                                            
  Do. 27.09.2012 18:00 MTK Budapest - LdB FC Malmö       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 03.10.2012 19:00 LdB FC Malmö - MTK Budapest       6 : 1   ( 3 : 0 )                  
        LdB FC Malmö setzt sich mit 10:1 gegen MTK Budapest durch.                                            
  Do. 27.09.2012 19:00 ADO Den Haag - FK Rossiyanka       1 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Do. 04.10.2012 13:00 FK Rossiyanka - ADO Den Haag       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 5:3 gegen ADO Den Haag durch.                                            
                                                       
  Achtelfinale:
  Mi. 31.10.2012 16:00 Zorkiy Krasnogorsk - Olympique Lyon       0 : 9   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 07.11.2012 18:00 Olympique Lyon - Zorkiy Krasnogorsk       2 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 11:0 gegen Zorkiy Krasnogorsk durch.                                          
  Mi. 31.10.2012 18:30 Fortuna Hjørring - Kopparbergs/Göteborg FC     1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 07.11.2012 19:00 Kopparbergs/Göteborg FC - Fortuna Hjørring       3 : 2   ( 2 : 1 )                  
        Kopparbergs/Göteborg FC setzt sich mit 4:3 gegen Fortuna Hjørring durch.                                          
  Mi. 31.10.2012 19:00 Stabaek FK - FCF Juvisy Essonne       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 08.11.2012 19:00 FCF Juvisy Essonne - Stabaek FK       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
        FCF Juvisy Essonne setzt sich mit 2:1 gegen Stabaek FK durch.                                          
  Mi. 31.10.2012 19:00 LdB FC Malmö - CF Bardolino Verona       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 07.11.2012 20:30 CF Bardolino Verona - LdB FC Malmö       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
        LdB FC Malmö setzt sich mit 3:0 gegen CF Bardolino Verona durch.                                          
  Mi. 31.10.2012 20:00 Torres Calcio Sassari - CFF Olimpia Cluj       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Do. 08.11.2012 17:00 CFF Olimpia Cluj - Torres Calcio Sassari       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 7:1 gegen CFF Olimpia Cluj durch.                                          
  Do. 01.11.2012 14:00 Sparta Prag - FK Rossiyanka       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 08.11.2012 14:00 FK Rossiyanka - Sparta Prag       2 : 2   ( 0 : 1 )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 3:2 gegen Sparta Prag durch.                                            
  Do. 01.11.2012 15:00 Arsenal LFC - 1. FFC Turbine Potsdam     2 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 07.11.2012 18:00 1. FFC Turbine Potsdam - Arsenal LFC       3 : 4   ( 0 : 2 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 6:4 gegen 1. FFC Turbine Potsdam durch.                                          
  Do. 01.11.2012 17:00 VfL Wolfsburg - Röa IL         4 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Mi. 07.11.2012 13:00 Röa IL - VfL Wolfsburg       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 5:2 gegen Röa IL durch.                                            
                                                       
  Viertelfinale:
  Mi. 20.03.2013 15:00 Arsenal LFC - Torres Calcio Sassari       3 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 27.03.2013 14:30 Torres Calcio Sassari - Arsenal LFC       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 4:1 gegen Torres Calcio Sassari durch.                                          
  Mi. 20.03.2013 18:00 Olympique Lyon - LdB FC Malmö       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 28.03.2013 19:15 LdB FC Malmö - Olympique Lyon       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 8:0 gegen LdB FC Malmö durch.                                          
  Mi. 20.03.2013 18:00 VfL Wolfsburg - FK Rossiyanka       2 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Do. 28.03.2013 16:30 FK Rossiyanka - VfL Wolfsburg       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:1 gegen FK Rossiyanka durch.                                            
  Mi. 20.03.2013 20:00 FCF Juvisy Essonne - Kopparbergs/Göteborg FC     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 27.03.2013 19:15 Kopparbergs/Göteborg FC - FCF Juvisy Essonne       1 : 3   ( 0 : 0 )                  
        FCF Juvisy Essonne setzt sich mit 4:1 gegen Kopparbergs/Göteborg FC durch.                                        
                                                       
  Halbfinale:
  Sa. 13.04.2013 21:00 Olympique Lyon - FCF Juvisy Essonne       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 21.04.2013 16:30 FCF Juvisy Essonne - Olympique Lyon       1 : 6   ( 0 : 2 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 9:1 gegen FCF Juvisy Essonne durch.                                          
  So. 14.04.2013 15:00 Arsenal LFC - VfL Wolfsburg       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  So. 21.04.2013 12:00 VfL Wolfsburg - Arsenal LFC       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:1 gegen Arsenal LFC durch.                                            
                                                       
  Endspiel in London:
  Do. 23.05.2013 19:30 VfL Wolfsburg - Olympique Lyon       1 : 0   ( 0 : 0 )           London (England), Stamford Bridge 19.300    
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. VfL Wolfsburg                                                
    2. Olympique Lyon