IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2012-2013
Wettbewerb 2014-2015
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2013/2014
  Austragungsmodus:
        54 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 45 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (08.08.2013 - 22.05.2014):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Do. 08.08.2013 10:00 SFK 2000 Sarajevo - Cardiff City LFC       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 08.08.2013 17:00 FC NSA Sofia - Konak Belediyespor GSK     0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Sa. 10.08.2013 10:30 SFK 2000 Sarajevo - Konak Belediyespor GSK     1 : 2   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 17:00 Cardiff City LFC - FC NSA Sofia       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Di. 13.08.2013 17:00 FC NSA Sofia - SFK 2000 Sarajevo       2 : 3   ( 1 : 1 )                  
  Di. 13.08.2013 17:00 Konak Belediyespor GSK - Cardiff City LFC       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Konak Belediyespor GSK   3 3 0 0   5 : 1     +4       9                
      2. SFK 2000 Sarajevo   3 2 0 1   7 : 4     +3       6                
      3. FC NSA Sofia   3 1 0 2   4 : 5     -1       3                
      4. Cardiff City LFC   3 0 0 3   0 : 6     -6       0                
                                                       
  Gruppe 2:
  Do. 08.08.2013 15:00 ŽFK Spartak Subotica - Liepajas Metalurgs       10 : 0   ( 6 : 0 )                  
  Do. 08.08.2013 18:00 CFF Olimpia Cluj - Gintra Universitetas Siauliai     3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 15:00 Gintra Universitetas Siauliai - ŽFK Spartak Subotica       0 : 6   ( 0 : 2 )                  
  Sa. 10.08.2013 18:30 CFF Olimpia Cluj - Liepajas Metalurgs       7 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 11:00 Liepajas Metalurgs - Gintra Universitetas Siauliai     0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Di. 13.08.2013 18:00 ŽFK Spartak Subotica - CFF Olimpia Cluj       8 : 3   ( 5 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. ŽFK Spartak Subotica   2 2 0 0   14 : 3     +11       6                
      2. CFF Olimpia Cluj   3 2 0 1   13 : 8     +5       6                
      3. Gintra Universitetas Siauliai   3 1 0 2   2 : 9     -7       3                
      4. Liepajas Metalurgs   2 0 0 2   0 : 9     -9       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Do. 08.08.2013 14:00 MTK Budapest - Raheny United       3 : 2   ( 2 : 1 )                  
  Do. 08.08.2013 19:30 WFC Schytlobud-1 Charkiw - Crusaders Newtownabbey Strikers     5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 14:00 Raheny United - WFC Schytlobud-1 Charkiw     1 : 2   ( 1 : 2 )                  
  Sa. 10.08.2013 19:30 MTK Budapest - Crusaders Newtownabbey Strikers     2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 16:00 WFC Schytlobud-1 Charkiw - MTK Budapest       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 16:00 Crusaders Newtownabbey Strikers - Raheny United       1 : 2   ( 1 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. MTK Budapest   3 3 0 0   6 : 2     +4       9                
      2. WFC Schytlobud-1 Charkiw   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      3. Raheny United   3 1 0 2   5 : 6     -1       3                
      4. Crusaders Newtownabbey Strikers   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                       
  Gruppe 4:
  Do. 08.08.2013 16:00 FC Zürich - Atlético Ouriense       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 08.08.2013 16:00 KÍ Klaksvík - ŽFK Ekonomist Nikšić       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Sa. 10.08.2013 16:00 FC Zürich - ŽFK Ekonomist Nikšić       4 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 16:00 Atlético Ouriense - KÍ Klaksvík         2 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 16:00 KÍ Klaksvík - FC Zürich         0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Di. 13.08.2013 16:00 ŽFK Ekonomist Nikšić - Atlético Ouriense       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Zürich   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. Atlético Ouriense   3 1 1 1   3 : 7     -4       4                
      3. ŽFK Ekonomist Nikšić   3 0 2 1   3 : 6     -3       2                
      4. KÍ Klaksvík   3 0 1 2   2 : 6     -4       1                
                                                       
  Gruppe 5:
  Do. 08.08.2013 17:30 FC Bobruichanka - KS Ada         3 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Do. 08.08.2013 20:30 Unia Raciborz - ŽNK Pomurje Beltinci       3 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 17:30 ŽNK Pomurje Beltinci - FC Bobruichanka       3 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Sa. 10.08.2013 20:30 Unia Raciborz - KS Ada         7 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 17:00 FC Bobruichanka - Unia Raciborz       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 17:00 KS Ada - ŽNK Pomurje Beltinci       0 : 13   ( 0 : 6 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Unia Raciborz   3 2 1 0   10 : 1     +9       7                
      2. ŽNK Pomurje Beltinci   3 2 0 1   17 : 4     +13       6                
      3. FC Bobruichanka   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      4. KS Ada   3 0 0 3   1 : 23     -22       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Do. 08.08.2013 13:30 PAOK Thessaloniki - Pärnu JK         1 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Do. 08.08.2013 18:00 PK-35 Vantaa - ŽFK Biljanini Izvori 2010       13 : 1   ( 6 : 1 )                  
  Sa. 10.08.2013 13:00 PAOK Thessaloniki - ŽFK Biljanini Izvori 2010       5 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 18:00 Pärnu JK - PK-35 Vantaa       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 18:00 PK-35 Vantaa - PAOK Thessaloniki       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 18:00 ŽFK Biljanini Izvori 2010 - Pärnu JK         1 : 3   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. PK-35 Vantaa   3 2 1 0   15 : 2     +13       7                
      2. Pärnu JK   3 2 1 0   6 : 2     +4       7                
      3. PAOK Thessaloniki   3 1 0 2   7 : 5     +2       3                
      4. ŽFK Biljanini Izvori 2010   3 0 0 3   2 : 21     -19       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Do. 08.08.2013 18:00 Apollon LFC - FC Union Nové Zámky       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 08.08.2013 21:00 ASA Tel Aviv - CS Goliador Chişinău       6 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 18:00 FC Union Nové Zámky - ASA Tel Aviv       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 21:00 Apollon LFC - CS Goliador Chişinău       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 18:00 ASA Tel Aviv - Apollon LFC       0 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Di. 13.08.2013 18:00 CS Goliador Chişinău - FC Union Nové Zámky       0 : 6   ( 0 : 4 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Apollon LFC   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. FC Union Nové Zámky   3 1 1 1   6 : 2     +4       4                
      3. ASA Tel Aviv   3 1 1 1   6 : 3     +3       4                
      4. CS Goliador Chişinău   3 0 0 3   0 : 13     -13       0                
                                                       
  Gruppe 8:
  Do. 08.08.2013 19:00 Glasgow City FC - WFC Osijek       7 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Do. 08.08.2013 19:00 FC Twente Enschede - FC Birkirkara       6 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 16:00 Glasgow City FC - FC Birkirkara       9 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Sa. 10.08.2013 19:00 WFC Osijek - FC Twente Enschede       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Di. 13.08.2013 17:00 FC Twente Enschede - Glasgow City FC       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Di. 13.08.2013 17:00 FC Birkirkara - WFC Osijek       1 : 7   ( 0 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Glasgow City FC   3 3 0 0   18 : 0     +18       9                
      2. FC Twente Enschede   3 2 0 1   10 : 2     +8       6                
      3. WFC Osijek   3 1 0 2   7 : 12     -5       3                
      4. FC Birkirkara   3 0 0 3   1 : 22     -21       0                
                                                       
  Tabelle der Gruppenzweiten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.   Tore     Diff.   Punkte                
      1. Pärnu JK   2 1 1 0   3 : 1     +2       4                
      2. FC Twente Enschede   2 1 0 1   4 : 2     +2       3                
      3. SFK 2000 Sarajevo   2 1 0 1   4 : 4     +0       3                
        ŽNK Pomurje Beltinci   2 1 0 1   4 : 4     +0       3                
      5. WFC Schytlobud-1 Charkiw   2 1 0 1   2 : 2     +0       3                
      6. CFF Olimpia Cluj   2 1 0 1   6 : 8     -2       3                
      7. FC Union Nové Zámky   2 0 1 1   0 : 2     -2       1                
      8. Atlético Ouriense   2 0 1 1   1 : 6     -5       1                
        Neben den Gruppensiegern qualifizieren sich die beiden besten Gruppen-Zweiten für die nächste Runde. Dabei wird das Ergebnis gegen den Gruppenletzten nicht gewertet.                    
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Mi. 09.10.2013 12:00 CSHVSM Kairat - Arsenal LFC       1 : 7   ( 0 : 3 )                  
  Do. 17.10.2013 15:00 Arsenal LFC - CSHVSM Kairat       11 : 1   ( 4 : 0 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 18:2 gegen CSHVSM Kairat durch.                                            
  Mi. 09.10.2013 15:00 ŽFK Spartak Subotica - FK Rossiyanka       2 : 4   ( 1 : 3 )                  
  Do. 17.10.2013 13:00 FK Rossiyanka - ŽFK Spartak Subotica       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 5:3 gegen ŽFK Spartak Subotica durch.                                          
  Mi. 09.10.2013 17:00 Pärnu JK - VfL Wolfsburg       0 : 14   ( 0 : 6 )                  
  Mi. 16.10.2013 17:00 VfL Wolfsburg - Pärnu JK         13 : 0   ( 6 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 27:0 gegen Pärnu JK durch.                                            
  Mi. 09.10.2013 17:30 PK-35 Vantaa - Birmingham City LFC       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 16.10.2013 15:00 Birmingham City LFC - PK-35 Vantaa       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Birmingham City LFC setzt sich mit 4:0 gegen PK-35 Vantaa durch.                                          
  Mi. 09.10.2013 18:00 Thor/KA - Zorkiy Krasnogorsk       1 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 16.10.2013 15:00 Zorkiy Krasnogorsk - Thor/KA         4 : 1   ( 3 : 0 )                  
        Zorkiy Krasnogorsk setzt sich mit 6:2 gegen Thor/KA durch.                                            
  Mi. 09.10.2013 19:00 FC Zürich - Sparta Prag       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 16.10.2013 20:00 Sparta Prag - FC Zürich         1 : 1   ( 0 : 1 )                  
        FC Zürich setzt sich mit 3:2 gegen Sparta Prag durch.                                            
  Mi. 09.10.2013 19:00 FC Barcelona - Bröndby IF         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 16.10.2013 18:30 Bröndby IF - FC Barcelona       2 : 2   ( 1 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 0, Gesamt: 2:2) gegen Bröndby IF durch.                                  
  Mi. 09.10.2013 19:00 FC Twente Enschede - Olympique Lyon       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 16.10.2013 19:00 Olympique Lyon - FC Twente Enschede       6 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 10:0 gegen FC Twente Enschede durch.                                          
  Mi. 09.10.2013 19:00 ASV Spratzern - Torres Calcio Sassari       2 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 16.10.2013 15:00 Torres Calcio Sassari - ASV Spratzern       3 : 1   ( 2 : 0 )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 5:3 gegen ASV Spratzern durch.                                          
  Mi. 09.10.2013 19:00 Standard Femina Lüttich - Glasgow City FC       2 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Do. 17.10.2013 20:00 Glasgow City FC - Standard Femina Lüttich     3 : 1   ( 2 : 0 )                  
        Glasgow City FC setzt sich mit 5:3 gegen Standard Femina Lüttich durch.                                          
  Mi. 09.10.2013 19:15 Tyresö FF - Paris St.-Germain       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 16.10.2013 20:55 Paris St.-Germain - Tyresö FF         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Tyresö FF setzt sich mit 2:1 gegen Paris St.-Germain durch.                                            
  Mi. 09.10.2013 20:30 UPC Tavagnacco - Fortuna Hjørring       3 : 2   ( 2 : 2 )                  
  Mi. 16.10.2013 18:30 Fortuna Hjørring - UPC Tavagnacco       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 4:3 gegen UPC Tavagnacco durch.                                          
  Do. 10.10.2013 15:00 Apollon LFC - SV Neulengbach       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 16.10.2013 19:00 SV Neulengbach - Apollon LFC       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
        SV Neulengbach setzt sich mit 3:2 gegen Apollon LFC durch.                                            
  Do. 10.10.2013 15:00 MTK Budapest - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 5   ( 0 : 4 )                  
  Mi. 16.10.2013 19:00 1. FFC Turbine Potsdam - MTK Budapest       6 : 0   ( 0 : 0 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 11:0 gegen MTK Budapest durch.                                          
  Do. 10.10.2013 18:00 Konak Belediyespor GSK - Unia Raciborz       2 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Do. 17.10.2013 14:00 Unia Raciborz - Konak Belediyespor GSK     0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Konak Belediyespor GSK setzt sich mit 2:1 gegen Unia Raciborz durch.                                          
  Do. 10.10.2013 19:00 Lilleström SK - FC Rosengård       1 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Mi. 16.10.2013 18:45 FC Rosengård - Lilleström SK       5 : 0   ( 4 : 0 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 8:1 gegen Lilleström SK durch.                                            
                                                       
  Achtelfinale:
  Sa. 09.11.2013 11:00 FK Rossiyanka - Torres Calcio Sassari       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 14.11.2013 15:00 Torres Calcio Sassari - FK Rossiyanka       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 2:1 gegen FK Rossiyanka durch.                                          
  Sa. 09.11.2013 14:00 Zorkiy Krasnogorsk - Birmingham City LFC       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 13.11.2013 20:00 Birmingham City LFC - Zorkiy Krasnogorsk       5 : 2   ( 2 : 2 )                  
        Birmingham City LFC setzt sich mit 7:2 gegen Zorkiy Krasnogorsk durch.                                          
  Sa. 09.11.2013 14:00 Arsenal LFC - Glasgow City FC       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 13.11.2013 20:00 Glasgow City FC - Arsenal LFC       2 : 3   ( 1 : 1 )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 6:2 gegen Glasgow City FC durch.                                            
  Sa. 09.11.2013 15:00 Fortuna Hjørring - Tyresö FF         1 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Do. 14.11.2013 19:15 Tyresö FF - Fortuna Hjørring       4 : 0   ( 4 : 0 )                  
        Tyresö FF setzt sich mit 6:1 gegen Fortuna Hjørring durch.                                            
  Sa. 09.11.2013 16:00 FC Rosengård - VfL Wolfsburg       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 13.11.2013 19:00 VfL Wolfsburg - FC Rosengård       3 : 1   ( 2 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 5:2 gegen FC Rosengård durch.                                            
  So. 10.11.2013 12:00 FC Barcelona - FC Zürich         3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 13.11.2013 19:00 FC Zürich - FC Barcelona       1 : 3   ( 1 : 1 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 6:1 gegen FC Zürich durch.                                            
  So. 10.11.2013 12:00 Konak Belediyespor GSK - SV Neulengbach       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Do. 14.11.2013 19:00 SV Neulengbach - Konak Belediyespor GSK     3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        SV Neulengbach setzt sich mit 6:0 gegen Konak Belediyespor GSK durch.                                          
  So. 10.11.2013 16:00 1. FFC Turbine Potsdam - Olympique Lyon       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Do. 14.11.2013 20:00 Olympique Lyon - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 2   ( 1 : 1 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 2:2) gegen Olympique Lyon durch.                              
                                                       
  Viertelfinale:
  So. 23.03.2014 14:45 Tyresö FF - SV Neulengbach       8 : 1   ( 4 : 0 )                  
  Sa. 29.03.2014 16:00 SV Neulengbach - Tyresö FF         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Tyresö FF setzt sich mit 8:1 gegen SV Neulengbach durch.                                            
  So. 23.03.2014 15:00 Torres Calcio Sassari - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 8   ( 0 : 4 )                  
  So. 30.03.2014 13:00 1. FFC Turbine Potsdam - Torres Calcio Sassari       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 12:1 gegen Torres Calcio Sassari durch.                                        
  So. 23.03.2014 17:15 VfL Wolfsburg - FC Barcelona       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 30.03.2014 12:00 FC Barcelona - VfL Wolfsburg       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 5:0 gegen FC Barcelona durch.                                            
  Mo. 24.03.2014 20:00 Birmingham City LFC - Arsenal LFC       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 30.03.2014 15:00 Arsenal LFC - Birmingham City LFC       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
        Birmingham City LFC setzt sich mit 3:0 gegen Arsenal LFC durch.                                          
                                                       
  Halbfinale:
  Sa. 19.04.2014 14:00 1. FFC Turbine Potsdam - VfL Wolfsburg       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  So. 27.04.2014 17:15 VfL Wolfsburg - 1. FFC Turbine Potsdam     4 : 2   ( 3 : 2 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:2 gegen 1. FFC Turbine Potsdam durch.                                          
  Sa. 19.04.2014 15:00 Birmingham City LFC - Tyresö FF         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  So. 27.04.2014 14:45 Tyresö FF - Birmingham City LFC       3 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Tyresö FF setzt sich mit 3:0 gegen Birmingham City LFC durch.                                          
                                                       
  Endspiel in Lissabon:
  Do. 22.05.2014 20:30 Tyresö FF - VfL Wolfsburg       3 : 4   ( 2 : 0 )           Lissabon (Portugal), Estádio do Restelo 11.200    
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. VfL Wolfsburg                                                
    2. Tyresö FF