IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2013-2014
Wettbewerb 2015-2016
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2014/2015
  Austragungsmodus:
        54 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 45 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (09.08.2014 - 14.05.2015):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Sa. 09.08.2014 12:00 FC Zürich - FK Minsk         1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Sa. 09.08.2014 17:00 Konak Belediyespor GSK - Rīgas FS         11 : 0   ( 9 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 12:00 FK Minsk - Konak Belediyespor GSK     1 : 2   ( 1 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 17:00 FC Zürich - Rīgas FS         2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 Konak Belediyespor GSK - FC Zürich         0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 Rīgas FS - FK Minsk         0 : 7   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Zürich   3 2 1 0   7 : 1     +6       7                
      2. Konak Belediyespor GSK   3 2 0 1   13 : 5     +8       6                
      3. FK Minsk   3 1 1 1   9 : 3     +6       4                
      4. Rīgas FS   3 0 0 3   0 : 20     -20       0                
                                                       
  Gruppe 2:
  Sa. 09.08.2014 14:00 FC NSA Sofia - Hibernian Edinburgh       5 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 09.08.2014 17:30 CFF Olimpia Cluj - Raheny United       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mo. 11.08.2014 14:00 Raheny United - FC NSA Sofia       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 17:30 CFF Olimpia Cluj - Hibernian Edinburgh       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 FC NSA Sofia - CFF Olimpia Cluj       1 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 Hibernian Edinburgh - Raheny United       1 : 2   ( 1 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Raheny United   3 3 0 0   6 : 2     +4       9                
      2. CFF Olimpia Cluj   3 2 0 1   10 : 3     +7       6                
      3. FC NSA Sofia   3 1 0 2   6 : 6     +0       3                
      4. Hibernian Edinburgh   3 0 0 3   1 : 12     -11       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Sa. 09.08.2014 17:00 MTK Budapest - Pärnu JK         3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 09.08.2014 17:00 ŽNK Pomurje Beltinci - ŽFK Ekonomist Nikšić       4 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 17:00 MTK Budapest - ŽFK Ekonomist Nikšić       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 17:00 Pärnu JK - ŽNK Pomurje Beltinci       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 ŽNK Pomurje Beltinci - MTK Budapest       1 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 ŽFK Ekonomist Nikšić - Pärnu JK         1 : 2   ( 0 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. MTK Budapest   3 3 0 0   6 : 1     +5       9                
      2. ŽNK Pomurje Beltinci   3 2 0 1   9 : 2     +7       6                
      3. Pärnu JK   3 1 0 2   2 : 8     -6       3                
      4. ŽFK Ekonomist Nikšić   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                       
  Gruppe 4:
  Sa. 09.08.2014 15:30 WFC Schytlobud-1 Charkiw - Belfast United LFC       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Sa. 09.08.2014 20:45 Glasgow City FC - FC Union Nové Zámky       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 15:30 FC Union Nové Zámky - WFC Schytlobud-1 Charkiw     1 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Mo. 11.08.2014 20:45 Glasgow City FC - Belfast United LFC       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 WFC Schytlobud-1 Charkiw - Glasgow City FC       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 Belfast United LFC - FC Union Nové Zámky       5 : 2   ( 0 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Glasgow City FC   3 3 0 0   10 : 0     +10       9                
      2. WFC Schytlobud-1 Charkiw   3 2 0 1   8 : 5     +3       6                
      3. Belfast United LFC   3 1 0 2   5 : 8     -3       3                
      4. FC Union Nové Zámky   3 0 0 3   3 : 13     -10       0                
                                                       
  Gruppe 5:
  Sa. 09.08.2014 17:00 ŽFK Spartak Subotica - Amazones Dramas       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Sa. 09.08.2014 20:00 ŽNK Osijek - CS Goliador Chişinău       12 : 0   ( 7 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 17:00 ŽFK Spartak Subotica - CS Goliador Chişinău       19 : 0   ( 9 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 20:00 Amazones Dramas - ŽNK Osijek         1 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 ŽNK Osijek - ŽFK Spartak Subotica       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 CS Goliador Chişinău - Amazones Dramas       0 : 11   ( 0 : 5 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. ŽNK Osijek   3 3 0 0   16 : 1     +15       9                
      2. ŽFK Spartak Subotica   3 2 0 1   22 : 1     +21       6                
      3. Amazones Dramas   3 1 0 2   12 : 6     +6       3                
      4. CS Goliador Chişinău   3 0 0 3   0 : 42     -42       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Sa. 09.08.2014 15:00 KÍ Klaksvík - KS Vllaznia Shkodra       1 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Sa. 09.08.2014 19:00 Apollon LFC - Gintra Universitetas Siauliai     3 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 15:00 Apollon LFC - KS Vllaznia Shkodra       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 19:00 Gintra Universitetas Siauliai - KÍ Klaksvík         2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 KÍ Klaksvík - Apollon LFC       1 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 KS Vllaznia Shkodra - Gintra Universitetas Siauliai     0 : 5   ( 0 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Apollon LFC   3 2 1 0   6 : 2     +4       7                
      2. Gintra Universitetas Siauliai   3 2 0 1   8 : 3     +5       6                
      3. KS Vllaznia Shkodra   3 1 1 1   2 : 6     -4       4                
      4. KÍ Klaksvík   3 0 0 3   2 : 7     -5       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Sa. 09.08.2014 10:30 SFK 2000 Sarajevo - KKPK Medyk Konin       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Sa. 09.08.2014 16:30 Åland United - ŽFK Kochani       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 10:30 SFK 2000 Sarajevo - ŽFK Kochani       7 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 16:30 KKPK Medyk Konin - Åland United       7 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 Åland United - SFK 2000 Sarajevo       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 ŽFK Kochani - KKPK Medyk Konin       1 : 11   ( 0 : 4 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KKPK Medyk Konin   3 3 0 0   21 : 1     +20       9                
      2. SFK 2000 Sarajevo   3 2 0 1   8 : 3     +5       6                
      3. Åland United   3 1 0 2   4 : 8     -4       3                
      4. ŽFK Kochani   3 0 0 3   1 : 22     -21       0                
                                                       
  Gruppe 8:
  Sa. 09.08.2014 17:00 Standard Femina Lüttich - Atlético Ouriense       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 09.08.2014 17:00 ASA Tel Aviv - Cardiff Met. LFC       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 17:00 Standard Femina Lüttich - Cardiff Met. LFC       10 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Mo. 11.08.2014 17:00 Atlético Ouriense - ASA Tel Aviv       2 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 ASA Tel Aviv - Standard Femina Lüttich     0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 14.08.2014 17:00 Cardiff Met. LFC - Atlético Ouriense       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Atlético Ouriense   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      2. Standard Femina Lüttich   3 2 0 1   11 : 1     +10       6                
      3. ASA Tel Aviv   3 1 0 2   3 : 3     +0       3                
      4. Cardiff Met. LFC   3 1 0 2   2 : 13     -11       3                
                                                       
  Tabelle der Gruppenzweiten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.   Tore     Diff.   Punkte                
      1. Gintra Universitetas Siauliai   2 1 0 1   6 : 3     +3       3                
      2. ŽNK Pomurje Beltinci   2 1 0 1   5 : 2     +3       3                
      3. CFF Olimpia Cluj   2 1 0 1   5 : 3     +2       3                
      4. ŽFK Spartak Subotica   2 1 0 1   3 : 1     +2       3                
      5. WFC Schytlobud-1 Charkiw   2 1 0 1   5 : 4     +1       3                
      6. Standard Femina Lüttich   2 1 0 1   1 : 1     +0       3                
      7. SFK 2000 Sarajevo   2 1 0 1   1 : 3     -2       3                
      8. Konak Belediyespor GSK   2 1 0 1   2 : 5     -3       3                
        Neben den Gruppensiegern qualifizieren sich die beiden besten Gruppen-Zweiten für die nächste Runde. Dabei wird das Ergebnis gegen den Gruppenletzten nicht gewertet.                    
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Mi. 08.10.2014 10:00 BIIK Shymkent - 1. FFC Frankfurt       2 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Do. 16.10.2014 15:00 1. FFC Frankfurt - BIIK Shymkent       4 : 0   ( 1 : 0 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 6:2 gegen BIIK Shymkent durch.                                          
  Mi. 08.10.2014 13:00 WDW Ryazan - FC Rosengård       1 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 15.10.2014 19:00 FC Rosengård - WDW Ryazan       2 : 0   ( 2 : 0 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 5:1 gegen WDW Ryazan durch.                                            
  Mi. 08.10.2014 15:00 Apollon LFC - Bröndby IF         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 16.10.2014 18:30 Bröndby IF - Apollon LFC       3 : 1   (   :   ,   :   ) n.V.        
        Bröndby IF setzt sich mit 3:2 gegen Apollon LFC durch.                                            
  Mi. 08.10.2014 15:30 KKPK Medyk Konin - Glasgow City FC       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 15.10.2014 20:30 Glasgow City FC - KKPK Medyk Konin       3 : 0   (   :   ,   :   ) n.V.        
        Glasgow City FC setzt sich mit 3:2 gegen KKPK Medyk Konin durch.                                          
  Mi. 08.10.2014 17:00 Gintra Universitetas Siauliai - Sparta Prag       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 15.10.2014 18:00 Sparta Prag - Gintra Universitetas Siauliai     1 : 1   (   :   ,   :   ) n.V.        
                      4 : 5 i.E.                            
        Gintra Universitetas Siauliai setzt sich im Elfmeterschießen mit 5:4 gegen Sparta Prag durch (Gesamt: 2:2)                                    
  Mi. 08.10.2014 18:00 Stabaek FK - VfL Wolfsburg       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Do. 16.10.2014 17:00 VfL Wolfsburg - Stabaek FK       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 3:1 gegen Stabaek FK durch.                                            
  Mi. 08.10.2014 18:00 MTK Budapest - SV Neulengbach       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 15.10.2014 19:00 SV Neulengbach - MTK Budapest       2 : 2   (   :   ,   :   ) n.V.        
        SV Neulengbach setzt sich mit 4:3 gegen MTK Budapest durch.                                          
  Mi. 08.10.2014 18:00 ŽNK Osijek - FC Zürich         2 : 5   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 15.10.2014 19:00 FC Zürich - ŽNK Osijek         2 : 0   ( 0 : 0 )                  
        FC Zürich setzt sich mit 7:2 gegen ŽNK Osijek durch.                                            
  Mi. 08.10.2014 18:30 Slavia Prag - FC Barcelona       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 15.10.2014 19:00 FC Barcelona - Slavia Prag         3 : 0   ( 2 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 4:0 gegen Slavia Prag durch.                                            
  Mi. 08.10.2014 19:00 ŽNK Pomurje Beltinci - Torres Calcio Sassari       2 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 15.10.2014 20:45 Torres Calcio Sassari - ŽNK Pomurje Beltinci       3 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Torres Calcio Sassari setzt sich mit 7:3 gegen ŽNK Pomurje Beltinci durch.                                          
  Mi. 08.10.2014 19:00 FC Twente Enschede - Paris St.-Germain       1 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 15.10.2014 21:00 Paris St.-Germain - FC Twente Enschede       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 3:1 gegen FC Twente Enschede durch.                                          
  Mi. 08.10.2014 19:30 Liverpool LFC - Linköpings FC       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Do. 16.10.2014 19:00 Linköpings FC - Liverpool LFC       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Linköpings FC setzt sich mit 4:2 gegen Liverpool LFC durch.                                            
  Mi. 08.10.2014 20:45 Atlético Ouriense - Fortuna Hjørring       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 15.10.2014 15:00 Fortuna Hjørring - Atlético Ouriense       6 : 0   ( 3 : 0 )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 9:0 gegen Atlético Ouriense durch.                                          
  Mi. 08.10.2014 22:00 UMF Stjarnan Gardabaer - UOR-Zvezda Zvenigorod       2 : 5   ( 1 : 3 )                  
  Do. 16.10.2014 15:00 UOR-Zvezda Zvenigorod - UMF Stjarnan Gardabaer     3 : 1   ( 1 : 0 )                  
        UOR-Zvezda Zvenigorod setzt sich mit 8:3 gegen UMF Stjarnan Gardabaer durch.                                        
  Do. 09.10.2014 20:30 ACF Brescia - Olympique Lyon       0 : 5   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 15.10.2014 19:00 Olympique Lyon - ACF Brescia       9 : 0   ( 5 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 14:0 gegen ACF Brescia durch.                                            
  Do. 09.10.2014 20:30 Raheny United - Bristol Academy WFC       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Do. 16.10.2014 20:30 Bristol Academy WFC - Raheny United       2 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Bristol Academy WFC setzt sich mit 6:1 gegen Raheny United durch.                                          
                                                       
  Achtelfinale:
  Sa. 08.11.2014 15:00 FC Rosengård - Fortuna Hjørring       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Do. 13.11.2014 19:30 Fortuna Hjørring - FC Rosengård       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 4:1 gegen Fortuna Hjørring durch.                                            
  Sa. 08.11.2014 15:00 Linköpings FC - UOR-Zvezda Zvenigorod       5 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Do. 13.11.2014 15:00 UOR-Zvezda Zvenigorod - Linköpings FC       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Linköpings FC setzt sich mit 5:3 gegen UOR-Zvezda Zvenigorod durch.                                          
  Sa. 08.11.2014 18:00 Paris St.-Germain - Olympique Lyon       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 12.11.2014 18:45 Olympique Lyon - Paris St.-Germain       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 2:1 gegen Olympique Lyon durch.                                          
  Sa. 08.11.2014 19:00 FC Barcelona - Bristol Academy WFC       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 13.11.2014 20:30 Bristol Academy WFC - FC Barcelona       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Bristol Academy WFC setzt sich mit 2:1 gegen FC Barcelona durch.                                          
  So. 09.11.2014 13:00 1. FFC Frankfurt - Torres Calcio Sassari       5 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Mi. 12.11.2014 15:00 Torres Calcio Sassari - 1. FFC Frankfurt       0 : 4   ( 0 : 3 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 9:0 gegen Torres Calcio Sassari durch.                                          
  So. 09.11.2014 13:00 Bröndby IF - Gintra Universitetas Siauliai     5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 12.11.2014 17:00 Gintra Universitetas Siauliai - Bröndby IF         2 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Bröndby IF setzt sich mit 5:2 gegen Gintra Universitetas Siauliai durch.                                          
  So. 09.11.2014 14:00 SV Neulengbach - VfL Wolfsburg       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 12.11.2014 17:00 VfL Wolfsburg - SV Neulengbach       7 : 0   ( 3 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 11:0 gegen SV Neulengbach durch.                                          
  So. 09.11.2014 17:00 FC Zürich - Glasgow City FC       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 12.11.2014 20:30 Glasgow City FC - FC Zürich         4 : 2   ( 0 : 1 )                  
        Glasgow City FC setzt sich mit 5:4 gegen FC Zürich durch.                                            
                                                       
  Viertelfinale:
  Sa. 21.03.2015 15:00 Bristol Academy WFC - 1. FFC Frankfurt       0 : 5   ( 0 : 2 )                  
  So. 29.03.2015 12:00 1. FFC Frankfurt - Bristol Academy WFC       7 : 0   ( 2 : 0 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 12:0 gegen Bristol Academy WFC durch.                                          
  So. 22.03.2015 14:00 Linköpings FC - Bröndby IF         0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Sa. 28.03.2015 14:00 Bröndby IF - Linköpings FC       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
        Bröndby IF setzt sich mit 2:1 gegen Linköpings FC durch.                                            
  So. 22.03.2015 17:05 Glasgow City FC - Paris St.-Germain       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Sa. 28.03.2015 19:00 Paris St.-Germain - Glasgow City FC       5 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 7:0 gegen Glasgow City FC durch.                                          
  So. 22.03.2015 18:00 VfL Wolfsburg - FC Rosengård       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 28.03.2015 15:00 FC Rosengård - VfL Wolfsburg       3 : 3   ( 2 : 1 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (3 vs 1, Gesamt: 4:4) gegen FC Rosengård durch.                                  
                                                       
  Halbfinale:
  Sa. 18.04.2015 18:00 VfL Wolfsburg - Paris St.-Germain       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
  So. 26.04.2015 18:00 Paris St.-Germain - VfL Wolfsburg       1 : 2   ( 1 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 3:2 gegen VfL Wolfsburg durch.                                          
  So. 19.04.2015 14:00 1. FFC Frankfurt - Bröndby IF         7 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Sa. 25.04.2015 12:00 Bröndby IF - 1. FFC Frankfurt       0 : 6   ( 0 : 5 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 13:0 gegen Bröndby IF durch.                                            
                                                       
  Endspiel in Berlin:
  Do. 14.05.2015 18:00 1. FFC Frankfurt - Paris St.-Germain       2 : 1   ( 1 : 1 )           Berlin (Deutschland), Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark 17.100    
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. 1. FFC Frankfurt                                                
    2. Paris St.-Germain