IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2014-2015
Wettbewerb 2016-2017
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2015/2016
  Austragungsmodus:
        57 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 46 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (11.08.2015 - 26.05.2016):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Di. 11.08.2015 10:00 SFK 2000 Sarajevo - KS Vllaznia Shkodra       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 17:00 Konak Belediyespor GSK - FK Minsk         1 : 10   ( 0 : 3 )                  
  Do. 13.08.2015 10:00 FK Minsk - SFK 2000 Sarajevo       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 17:00 Konak Belediyespor GSK - KS Vllaznia Shkodra       5 : 1   ( 1 : 1 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 SFK 2000 Sarajevo - Konak Belediyespor GSK     3 : 1   ( 1 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 KS Vllaznia Shkodra - FK Minsk         0 : 3   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FK Minsk   3 3 0 0   16 : 1     +15       9                
      2. SFK 2000 Sarajevo   3 2 0 1   8 : 4     +4       6                
      3. Konak Belediyespor GSK   3 1 0 2   7 : 14     -7       3                
      4. KS Vllaznia Shkodra   3 0 0 3   1 : 13     -12       0                
                                                       
  Gruppe 2:
  Di. 11.08.2015 15:00 FC NSA Sofia - ŽFK Dragon 2014       6 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 20:30 PAOK Thessaloniki - Belfast United LFC       4 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 15:00 PAOK Thessaloniki - ŽFK Dragon 2014       10 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 20:30 Belfast United LFC - FC NSA Sofia       1 : 2   ( 1 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 FC NSA Sofia - PAOK Thessaloniki       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 ŽFK Dragon 2014 - Belfast United LFC       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. PAOK Thessaloniki   3 3 0 0   18 : 0     +18       9                
      2. FC NSA Sofia   3 2 0 1   8 : 5     +3       6                
      3. Belfast United LFC   3 1 0 2   3 : 6     -3       3                
      4. ŽFK Dragon 2014   3 0 0 3   0 : 18     -18       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Di. 11.08.2015 18:00 Apollon LFC - KÍ Klaksvík         2 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 18:00 UMF Stjarnan Gardabaer - Hibernians FC       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 18:00 KÍ Klaksvík - UMF Stjarnan Gardabaer     0 : 4   ( 0 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 19:00 Apollon LFC - Hibernians FC       8 : 0   ( 3 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 18:00 UMF Stjarnan Gardabaer - Apollon LFC       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 18:00 Hibernians FC - KÍ Klaksvík         3 : 3   ( 1 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. UMF Stjarnan Gardabaer   3 3 0 0   11 : 0     +11       9                
      2. Apollon LFC   3 2 0 1   10 : 2     +8       6                
      3. KÍ Klaksvík   3 0 1 2   3 : 9     -6       1                
      4. Hibernians FC   3 0 1 2   3 : 16     -13       1                
                                                       
  Gruppe 4:
  Di. 11.08.2015 19:00 FC Twente Enschede - Ferencváros Budapest       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 19:00 ASA Tel Aviv - FC Jeunesse Junglinster     5 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 19:00 FC Twente Enschede - FC Jeunesse Junglinster     10 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 19:00 Ferencváros Budapest - ASA Tel Aviv       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  So. 16.08.2015 16:00 ASA Tel Aviv - FC Twente Enschede       0 : 7   ( 0 : 3 )                  
  So. 16.08.2015 16:00 FC Jeunesse Junglinster - Ferencváros Budapest       0 : 11   ( 0 : 7 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Twente Enschede   3 3 0 0   19 : 0     +19       9                
      2. Ferencváros Budapest   3 2 0 1   13 : 3     +10       6                
      3. ASA Tel Aviv   3 1 0 2   6 : 10     -4       3                
      4. FC Jeunesse Junglinster   3 0 0 3   1 : 26     -25       0                
                                                       
  Gruppe 5:
  Di. 11.08.2015 17:00 CFF Olimpia Cluj - Pärnu JK         4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 20:00 ŽNK Pomurje Beltinci - ŽFK Ekonomist Nikšić       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 17:00 CFF Olimpia Cluj - ŽFK Ekonomist Nikšić       6 : 1   ( 4 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 20:00 Pärnu JK - ŽNK Pomurje Beltinci       1 : 2   ( 1 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 ŽNK Pomurje Beltinci - CFF Olimpia Cluj       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 ŽFK Ekonomist Nikšić - Pärnu JK         1 : 2   ( 0 : 2 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. CFF Olimpia Cluj   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. ŽNK Pomurje Beltinci   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      3. Pärnu JK   3 1 0 2   3 : 7     -4       3                
      4. ŽFK Ekonomist Nikšić   3 0 0 3   2 : 12     -10       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Di. 11.08.2015 17:00 ŽFK Spartak Subotica - Benfica Lissabon       2 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 20:00 ŽNK Osijek - FC Noroc Nimoreni       4 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 17:00 ŽFK Spartak Subotica - FC Noroc Nimoreni       4 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 20:00 Benfica Lissabon - ŽNK Osijek         3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 ŽNK Osijek - ŽFK Spartak Subotica       0 : 3   ( 0 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 FC Noroc Nimoreni - Benfica Lissabon       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. ŽFK Spartak Subotica   3 3 0 0   9 : 2     +7       9                
      2. Benfica Lissabon   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      3. ŽNK Osijek   3 1 0 2   4 : 6     -2       3                
      4. FC Noroc Nimoreni   3 0 0 3   1 : 11     -10       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Di. 11.08.2015 15:30 Gintra Universitetas Siauliai - Wexford Youths       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 18:00 KKPK Medyk Konin - Cardiff Met. LFC       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 15:30 Gintra Universitetas Siauliai - Cardiff Met. LFC       5 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Do. 13.08.2015 18:00 Wexford Youths - KKPK Medyk Konin       0 : 6   ( 0 : 2 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 KKPK Medyk Konin - Gintra Universitetas Siauliai     4 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 17:00 Cardiff Met. LFC - Wexford Youths       1 : 5   ( 0 : 4 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KKPK Medyk Konin   3 3 0 0   15 : 0     +15       9                
      2. Wexford Youths   3 2 0 1   6 : 7     -1       6                
      3. Gintra Universitetas Siauliai   3 1 0 2   5 : 6     -1       3                
      4. Cardiff Met. LFC   3 0 0 3   2 : 15     -13       0                
                                                       
  Gruppe 8:
  Di. 11.08.2015 13:30 WFC Schytlobud-1 Charkiw - Rīgas FS         4 : 1   ( 4 : 0 )                  
  Di. 11.08.2015 18:00 PK-35 Vantaa - FC Union Nové Zámky       9 : 0   ( 6 : 0 )                  
  Do. 13.08.2015 13:30 FC Union Nové Zámky - WFC Schytlobud-1 Charkiw     0 : 5   ( 0 : 3 )                  
  Do. 13.08.2015 18:00 PK-35 Vantaa - Rīgas FS         9 : 0   ( 3 : 0 )                  
  So. 16.08.2015 14:00 WFC Schytlobud-1 Charkiw - PK-35 Vantaa       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  So. 16.08.2015 14:00 Rīgas FS - FC Union Nové Zámky       3 : 2   ( 2 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. PK-35 Vantaa   3 3 0 0   20 : 1     +19       9                
      2. WFC Schytlobud-1 Charkiw   3 2 0 1   10 : 3     +7       6                
      3. Rīgas FS   3 1 0 2   4 : 15     -11       3                
      4. FC Union Nové Zámky   3 0 0 3   2 : 17     -15       0                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Mi. 07.10.2015 11:00 BIIK Shymkent - FC Barcelona       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 14.10.2015 19:00 FC Barcelona - BIIK Shymkent       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 5:2 gegen BIIK Shymkent durch.                                            
  Mi. 07.10.2015 16:30 PK-35 Vantaa - FC Rosengård       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 14.10.2015 19:00 FC Rosengård - PK-35 Vantaa       7 : 0   ( 5 : 0 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 9:0 gegen PK-35 Vantaa durch.                                            
  Mi. 07.10.2015 17:00 PAOK Thessaloniki - KIF Örebro DFF       0 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 14.10.2015 20:00 KIF Örebro DFF - PAOK Thessaloniki       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
        KIF Örebro DFF setzt sich mit 8:0 gegen PAOK Thessaloniki durch.                                          
  Mi. 07.10.2015 18:45 Slavia Prag - Bröndby IF         4 : 1   ( 3 : 1 )                  
  Mi. 14.10.2015 19:00 Bröndby IF - Slavia Prag         1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Slavia Prag setzt sich mit 4:2 gegen Bröndby IF durch.                                            
  Mi. 07.10.2015 19:00 Standard Femina Lüttich - 1. FFC Frankfurt       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Do. 15.10.2015 16:30 1. FFC Frankfurt - Standard Femina Lüttich     6 : 0   ( 2 : 0 )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 8:0 gegen Standard Femina Lüttich durch.                                          
  Mi. 07.10.2015 19:00 ASV Spratzern - Verona CF         4 : 5   ( 3 : 3 )                  
  Do. 15.10.2015 20:30 Verona CF - ASV Spratzern       2 : 2   ( 1 : 1 )                  
        Verona CF setzt sich mit 7:6 gegen ASV Spratzern durch.                                            
  Mi. 07.10.2015 19:00 Lilleström SK - FC Zürich         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 14.10.2015 19:00 FC Zürich - Lilleström SK       1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V.        
        Lilleström SK setzt sich mit 2:1 gegen FC Zürich durch.                                            
  Mi. 07.10.2015 20:00 FC Twente Enschede - FC Bayern München       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 14.10.2015 19:00 FC Bayern München - FC Twente Enschede       2 : 2   ( 1 : 1 )                  
        FC Twente Enschede setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 3:3) gegen FC Bayern München durch.                              
  Mi. 07.10.2015 20:00 Atlético Madrid - Zorkiy Krasnogorsk       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Do. 15.10.2015 18:00 Zorkiy Krasnogorsk - Atlético Madrid       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Atlético Madrid setzt sich mit 3:2 gegen Zorkiy Krasnogorsk durch.                                          
  Mi. 07.10.2015 20:45 ACF Brescia - Liverpool LFC       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 14.10.2015 19:30 Liverpool LFC - ACF Brescia       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
        ACF Brescia setzt sich mit 2:0 gegen Liverpool LFC durch.                                            
  Mi. 07.10.2015 21:00 UMF Stjarnan Gardabaer - Zvezda 2005 Perm       1 : 3   ( 1 : 3 )                  
  Do. 15.10.2015 16:00 Zvezda 2005 Perm - UMF Stjarnan Gardabaer     3 : 1   ( 1 : 0 )                  
        Zvezda 2005 Perm setzt sich mit 6:2 gegen UMF Stjarnan Gardabaer durch.                                          
  Do. 08.10.2015 14:30 FK Minsk - Fortuna Hjørring       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 14.10.2015 19:00 Fortuna Hjørring - FK Minsk         4 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 6:0 gegen FK Minsk durch.                                            
  Do. 08.10.2015 15:00 Spartak Jaffa - VfL Wolfsburg       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 14.10.2015 17:00 VfL Wolfsburg - Spartak Jaffa       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:0 gegen Spartak Jaffa durch.                                            
  Do. 08.10.2015 15:30 KKPK Medyk Konin - Olympique Lyon       0 : 6   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 14.10.2015 18:30 Olympique Lyon - KKPK Medyk Konin       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 9:0 gegen KKPK Medyk Konin durch.                                          
  Do. 08.10.2015 16:00 CFF Olimpia Cluj - Paris St.-Germain       0 : 6   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 14.10.2015 20:30 Paris St.-Germain - CFF Olimpia Cluj       9 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 15:0 gegen CFF Olimpia Cluj durch.                                          
  Do. 08.10.2015 20:30 Chelsea LFC - Glasgow City FC       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 14.10.2015 20:30 Glasgow City FC - Chelsea LFC       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Chelsea LFC setzt sich mit 4:0 gegen Glasgow City FC durch.                                            
                                                       
  Achtelfinale:
  Mi. 11.11.2015 18:00 Lilleström SK - 1. FFC Frankfurt       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 18.11.2015 18:00 1. FFC Frankfurt - Lilleström SK       0 : 2   ( 0 : 2 , 0 : 1 ) n.V.        
                      5 : 4 i.E.                            
        1. FFC Frankfurt setzt sich im Elfmeterschießen mit 5:4 gegen Lilleström SK durch (Gesamt: 2:2)                                      
  Mi. 11.11.2015 19:00 FC Twente Enschede - FC Barcelona       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 18.11.2015 19:00 FC Barcelona - FC Twente Enschede       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 2:0 gegen FC Twente Enschede durch.                                          
  Mi. 11.11.2015 19:00 KIF Örebro DFF - Paris St.-Germain       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 18.11.2015 20:00 Paris St.-Germain - KIF Örebro DFF       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 1:1) gegen KIF Örebro DFF durch.                                  
  Mi. 11.11.2015 20:00 Chelsea LFC - VfL Wolfsburg       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 18.11.2015 16:00 VfL Wolfsburg - Chelsea LFC       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:1 gegen Chelsea LFC durch.                                            
  Mi. 11.11.2015 20:00 Atlético Madrid - Olympique Lyon       1 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 18.11.2015 18:00 Olympique Lyon - Atlético Madrid       6 : 0   ( 3 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 9:1 gegen Atlético Madrid durch.                                          
  Mi. 11.11.2015 20:30 ACF Brescia - Fortuna Hjørring       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 18.11.2015 19:00 Fortuna Hjørring - ACF Brescia       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
        ACF Brescia setzt sich mit 2:1 gegen Fortuna Hjørring durch.                                            
  Do. 12.11.2015 18:30 Slavia Prag - Zvezda 2005 Perm       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Do. 19.11.2015 15:00 Zvezda 2005 Perm - Slavia Prag         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Slavia Prag setzt sich mit 2:1 gegen Zvezda 2005 Perm durch.                                            
  Do. 12.11.2015 20:30 Verona CF - FC Rosengård       1 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Do. 19.11.2015 19:00 FC Rosengård - Verona CF         5 : 1   ( 1 : 1 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 8:2 gegen Verona CF durch.                                            
                                                       
  Viertelfinale:
  Mi. 23.03.2016 18:00 VfL Wolfsburg - ACF Brescia       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 30.03.2016 20:30 ACF Brescia - VfL Wolfsburg       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 6:0 gegen ACF Brescia durch.                                            
  Mi. 23.03.2016 18:30 FC Barcelona - Paris St.-Germain       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 30.03.2016 20:30 Paris St.-Germain - FC Barcelona       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 1:0 gegen FC Barcelona durch.                                          
  Mi. 23.03.2016 19:00 Olympique Lyon - Slavia Prag         9 : 1   ( 4 : 0 )                  
  Mi. 30.03.2016 18:30 Slavia Prag - Olympique Lyon       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 9:1 gegen Slavia Prag durch.                                            
  Mi. 23.03.2016 20:00 FC Rosengård - 1. FFC Frankfurt       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 30.03.2016 18:00 1. FFC Frankfurt - FC Rosengård       0 : 1   ( 0 : 1 , 0 : 1 ) n.V.        
                      5 : 4 i.E.                            
        1. FFC Frankfurt setzt sich im Elfmeterschießen mit 5:4 gegen FC Rosengård durch (Gesamt: 1:1)                                      
                                                       
  Halbfinale:
  So. 24.04.2016 15:00 Olympique Lyon - Paris St.-Germain       7 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Mo. 02.05.2016 20:45 Paris St.-Germain - Olympique Lyon       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 8:0 gegen Paris St.-Germain durch.                                          
  So. 24.04.2016 19:15 VfL Wolfsburg - 1. FFC Frankfurt       4 : 0   ( 3 : 0 )                  
  So. 01.05.2016 15:15 1. FFC Frankfurt - VfL Wolfsburg       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:1 gegen 1. FFC Frankfurt durch.                                            
                                                       
  Endspiel in Reggio nell’Emilia:
  Do. 26.05.2016 18:00 VfL Wolfsburg - Olympique Lyon       1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V. Reggio nell’Emilia (Italien), Città del Tricolore 15.100    
                      3 : 4 i.E.                            
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. Olympique Lyon                                                
    2. VfL Wolfsburg