IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2015-2016
Wettbewerb 2017-2018
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2016/2017
  Austragungsmodus:
        57 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 46 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (23.08.2016 - 01.06.2017):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
  Di. 23.08.2016 15:45 Apollon LFC - KÍ Klaksvík         5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Di. 23.08.2016 20:00 PAOK Thessaloniki - KF Hajvalia         1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 25.08.2016 15:45 KÍ Klaksvík - PAOK Thessaloniki       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 25.08.2016 20:00 Apollon LFC - KF Hajvalia         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 16:15 PAOK Thessaloniki - Apollon LFC       3 : 3   ( 3 : 1 )                  
  So. 28.08.2016 16:15 KF Hajvalia - KÍ Klaksvík         1 : 1   ( 1 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Apollon LFC   3 2 1 0   9 : 3     +6       7                
      2. PAOK Thessaloniki   3 0 3 0   5 : 5     +0       3                
      3. KF Hajvalia   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
      4. KÍ Klaksvík   3 0 2 1   2 : 7     -5       2                
                                                       
  Gruppe 2:
  Di. 23.08.2016 17:00 Standard Femina Lüttich - FK Minsk         1 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Di. 23.08.2016 20:00 ŽNK Osijek - ŽFK Dragon 2014       14 : 1   ( 7 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 17:00 Standard Femina Lüttich - ŽFK Dragon 2014       11 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 20:00 FK Minsk - ŽNK Osijek         5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 17:00 ŽNK Osijek - Standard Femina Lüttich     1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  So. 28.08.2016 17:00 ŽFK Dragon 2014 - FK Minsk         0 : 9   ( 0 : 5 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FK Minsk   3 3 0 0   17 : 1     +16       9                
      2. Standard Femina Lüttich   3 1 1 1   13 : 4     +9       4                
      3. ŽNK Osijek   3 1 1 1   15 : 7     +8       4                
      4. ŽFK Dragon 2014   3 0 0 3   1 : 34     -33       0                
                                                       
  Gruppe 3:
  Di. 23.08.2016 15:00 FC NSA Sofia - Cardiff Met. LFC       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Di. 23.08.2016 19:00 ŽFK Spartak Subotica - Breiðablik Kopavogur       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 15:00 Breiðablik Kopavogur - FC NSA Sofia       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 19:00 ŽFK Spartak Subotica - Cardiff Met. LFC       3 : 2   ( 1 : 2 )                  
  So. 28.08.2016 15:00 FC NSA Sofia - ŽFK Spartak Subotica       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  So. 28.08.2016 15:00 Cardiff Met. LFC - Breiðablik Kopavogur       0 : 8   ( 0 : 6 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Breiðablik Kopavogur   3 2 1 0   14 : 1     +13       7                
      2. ŽFK Spartak Subotica   3 2 1 0   6 : 3     +3       7                
      3. Cardiff Met. LFC   3 1 0 2   6 : 11     -5       3                
      4. FC NSA Sofia   3 0 0 3   0 : 11     -11       0                
                                                       
  Gruppe 4:
  Di. 23.08.2016 11:00 CFF Olimpia Cluj - Pärnu JK         7 : 1   ( 5 : 0 )                  
  Di. 23.08.2016 18:00 KKPK Medyk Konin - ŽFK Breznica Pljevlja       9 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 11:00 CFF Olimpia Cluj - ŽFK Breznica Pljevlja       10 : 0   ( 8 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 18:00 Pärnu JK - KKPK Medyk Konin       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  So. 28.08.2016 17:00 KKPK Medyk Konin - CFF Olimpia Cluj       3 : 1   ( 1 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 17:00 ŽFK Breznica Pljevlja - Pärnu JK         2 : 2   ( 2 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KKPK Medyk Konin   3 3 0 0   13 : 1     +12       9                
      2. CFF Olimpia Cluj   3 2 0 1   18 : 4     +14       6                
      3. Pärnu JK   3 0 1 2   3 : 10     -7       1                
      4. ŽFK Breznica Pljevlja   3 0 1 2   2 : 21     -19       1                
                                                       
  Gruppe 5:
  Di. 23.08.2016 16:30 FC Zürich - Slovan Bratislava       3 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Di. 23.08.2016 20:30 ŽNK Pomurje Beltinci - KS Vllaznia Shkodra       6 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 25.08.2016 16:30 FC Zürich - KS Vllaznia Shkodra       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 20:30 Slovan Bratislava - ŽNK Pomurje Beltinci       2 : 4   ( 1 : 2 )                  
  So. 28.08.2016 16:30 ŽNK Pomurje Beltinci - FC Zürich         0 : 5   ( 0 : 2 )                  
  So. 28.08.2016 16:30 KS Vllaznia Shkodra - Slovan Bratislava       1 : 2   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Zürich   3 3 0 0   11 : 1     +10       9                
      2. ŽNK Pomurje Beltinci   3 2 0 1   10 : 8     +2       6                
      3. Slovan Bratislava   3 1 0 2   5 : 8     -3       3                
      4. KS Vllaznia Shkodra   3 0 0 3   2 : 11     -9       0                
                                                       
  Gruppe 6:
  Di. 23.08.2016 11:00 SFK 2000 Sarajevo - FC Ramat HaSharon       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 23.08.2016 17:00 WFC Schytlobud-1 Charkiw - FK Rīgas Futbola skola       2 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 11:00 FC Ramat HaSharon - WFC Schytlobud-1 Charkiw     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 17:00 SFK 2000 Sarajevo - FK Rīgas Futbola skola       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 17:00 WFC Schytlobud-1 Charkiw - SFK 2000 Sarajevo       2 : 2   ( 1 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 17:00 FK Rīgas Futbola skola - FC Ramat HaSharon       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SFK 2000 Sarajevo   3 2 1 0   6 : 2     +4       7                
      2. FC Ramat HaSharon   3 2 0 1   5 : 1     +4       6                
      3. WFC Schytlobud-1 Charkiw   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      4. FK Rīgas Futbola skola   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                       
  Gruppe 7:
  Di. 23.08.2016 15:00 Gintra Universitetas Siauliai - ARF Criuleni       13 : 0   ( 7 : 0 )                  
  Di. 23.08.2016 20:00 BIIK Shymkent - Wexford Youths       3 : 1   ( 3 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 15:00 BIIK Shymkent - ARF Criuleni       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 20:00 Wexford Youths - Gintra Universitetas Siauliai     1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  So. 28.08.2016 15:00 Gintra Universitetas Siauliai - BIIK Shymkent       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  So. 28.08.2016 15:00 ARF Criuleni - Wexford Youths       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. BIIK Shymkent   3 3 0 0   9 : 1     +8       9                
      2. Gintra Universitetas Siauliai   3 2 0 1   15 : 4     +11       6                
      3. Wexford Youths   3 0 1 2   2 : 5     -3       1                
      4. ARF Criuleni   3 0 1 2   0 : 16     -16       1                
                                                       
  Gruppe 8:
  Di. 23.08.2016 13:00 Avaldsnes IL - Newry City Ladies F.C.       11 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Di. 23.08.2016 17:30 PK-35 Vantaa - Benfica Lissabon       1 : 2   ( 1 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 13:00 Benfica Lissabon - Avaldsnes IL       1 : 6   ( 1 : 3 )                  
  Do. 25.08.2016 17:30 PK-35 Vantaa - Newry City Ladies F.C.       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 10:00 Avaldsnes IL - PK-35 Vantaa       2 : 0   ( 2 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 10:00 Newry City Ladies F.C. - Benfica Lissabon       0 : 5   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Avaldsnes IL   3 3 0 0   19 : 1     +18       9                
      2. Benfica Lissabon   3 2 0 1   8 : 7     +1       6                
      3. PK-35 Vantaa   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Newry City Ladies F.C.   3 0 0 3   0 : 18     -18       0                
                                                       
  Gruppe 9:
  Di. 23.08.2016 18:30 FC Twente Enschede - Ferencváros Budapest       2 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Di. 23.08.2016 18:30 Konak Belediyespor GSK - Hibernians FC       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 18:30 FC Twente Enschede - Hibernians FC       9 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 25.08.2016 18:30 Ferencváros Budapest - Konak Belediyespor GSK     2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  So. 28.08.2016 15:30 Konak Belediyespor GSK - FC Twente Enschede       2 : 6   ( 2 : 3 )                  
  So. 28.08.2016 15:30 Hibernians FC - Ferencváros Budapest       0 : 4   ( 0 : 3 )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Twente Enschede   3 3 0 0   17 : 3     +14       9                
      2. Ferencváros Budapest   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      3. Konak Belediyespor GSK   3 1 0 2   7 : 8     -1       3                
      4. Hibernians FC   3 0 0 3   0 : 18     -18       0                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Mi. 05.10.2016 11:00 BIIK Shymkent - Verona CF         3 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 12.10.2016 20:30 Verona CF - BIIK Shymkent       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
        BIIK Shymkent setzt sich mit 4:2 gegen Verona CF durch.                                            
  Mi. 05.10.2016 15:30 KKPK Medyk Konin - ACF Brescia       4 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Do. 13.10.2016 20:30 ACF Brescia - KKPK Medyk Konin       3 : 2   ( 1 : 1 )                  
        ACF Brescia setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (3 vs 2, Gesamt: 6:6) gegen KKPK Medyk Konin durch.                                  
  Mi. 05.10.2016 16:00 SFK 2000 Sarajevo - FK Rossiyanka       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 13.10.2016 18:00 FK Rossiyanka - SFK 2000 Sarajevo       2 : 1   ( 0 : 0 )                  
        FK Rossiyanka setzt sich mit 2:1 gegen SFK 2000 Sarajevo durch.                                          
  Mi. 05.10.2016 17:30 Breiðablik Kopavogur - FC Rosengård       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 12.10.2016 19:00 FC Rosengård - Breiðablik Kopavogur       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 1:0 gegen Breiðablik Kopavogur durch.                                          
  Mi. 05.10.2016 18:00 SK Sturm Graz - FC Zürich         0 : 6   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 12.10.2016 19:00 FC Zürich - SK Sturm Graz       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
        FC Zürich setzt sich mit 9:0 gegen SK Sturm Graz durch.                                            
  Mi. 05.10.2016 18:00 Avaldsnes IL - Olympique Lyon       2 : 5   ( 1 : 2 )                  
  Mi. 12.10.2016 20:45 Olympique Lyon - Avaldsnes IL       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 10:2 gegen Avaldsnes IL durch.                                            
  Mi. 05.10.2016 18:00 Apollon LFC - Slavia Prag         1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 12.10.2016 18:30 Slavia Prag - Apollon LFC       3 : 2   ( 2 : 2 )                  
        Slavia Prag setzt sich mit 4:3 gegen Apollon LFC durch.                                            
  Mi. 05.10.2016 19:00 FC Twente Enschede - Sparta Prag       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 12.10.2016 18:00 Sparta Prag - FC Twente Enschede       1 : 3   ( 1 : 1 )                  
        FC Twente Enschede setzt sich mit 5:1 gegen Sparta Prag durch.                                          
  Mi. 05.10.2016 19:30 Athletic Bilbao - Fortuna Hjørring       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 12.10.2016 19:00 Fortuna Hjørring - Athletic Bilbao       3 : 1   (   :   ,   :   ) n.V.        
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 4:3 gegen Athletic Bilbao durch.                                            
  Mi. 05.10.2016 20:00 Chelsea LFC - VfL Wolfsburg       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 12.10.2016 18:00 VfL Wolfsburg - Chelsea LFC       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:1 gegen Chelsea LFC durch.                                            
  Mi. 05.10.2016 20:20 SKN St. Pölten - Bröndby IF         0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 12.10.2016 18:00 Bröndby IF - SKN St. Pölten       2 : 2   ( 0 : 0 )                  
        Bröndby IF setzt sich mit 4:2 gegen SKN St. Pölten durch.                                            
  Mi. 05.10.2016 20:30 Hibernian Edinburgh - FC Bayern München       0 : 6   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 12.10.2016 18:00 FC Bayern München - Hibernian Edinburgh       4 : 1   ( 3 : 1 )                  
        FC Bayern München setzt sich mit 10:1 gegen Hibernian Edinburgh durch.                                          
  Do. 06.10.2016 15:00 FK Minsk - FC Barcelona       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 12.10.2016 17:00 FC Barcelona - FK Minsk         2 : 1   ( 0 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 5:1 gegen FK Minsk durch.                                            
  Do. 06.10.2016 19:00 Lilleström SK - Paris St.-Germain       3 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 13.10.2016 20:00 Paris St.-Germain - Lilleström SK       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 5:4 gegen Lilleström SK durch.                                          
  Do. 06.10.2016 19:00 Eskilstuna United - Glasgow City FC       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 13.10.2016 20:45 Glasgow City FC - Eskilstuna United       1 : 2   ( 0 : 1 )                  
        Eskilstuna United setzt sich mit 3:1 gegen Glasgow City FC durch.                                          
  Do. 06.10.2016 20:00 Manchester City - Zvezda 2005 Perm       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 12.10.2016 16:00 Zvezda 2005 Perm - Manchester City       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
        Manchester City setzt sich mit 6:0 gegen Zvezda 2005 Perm durch.                                          
                                                       
  Achtelfinale:
  Mi. 09.11.2016 18:00 FC Bayern München - FK Rossiyanka       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 17.11.2016 17:00 FK Rossiyanka - FC Bayern München       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
        FC Bayern München setzt sich mit 8:0 gegen FK Rossiyanka durch.                                          
  Mi. 09.11.2016 18:15 Olympique Lyon - FC Zürich         8 : 0   ( 6 : 0 )                  
  Mi. 16.11.2016 19:00 FC Zürich - Olympique Lyon       0 : 9   ( 0 : 4 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 17:0 gegen FC Zürich durch.                                            
  Mi. 09.11.2016 18:30 FC Barcelona - FC Twente Enschede       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 16.11.2016 19:00 FC Twente Enschede - FC Barcelona       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 5:0 gegen FC Twente Enschede durch.                                          
  Mi. 09.11.2016 20:00 Manchester City - Bröndby IF         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 16.11.2016 18:00 Bröndby IF - Manchester City       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Manchester City setzt sich mit 2:1 gegen Bröndby IF durch.                                            
  Mi. 09.11.2016 20:30 ACF Brescia - Fortuna Hjørring       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 16.11.2016 19:00 Fortuna Hjørring - ACF Brescia       3 : 1   ( 1 : 0 )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 4:1 gegen ACF Brescia durch.                                            
  Do. 10.11.2016 09:00 BIIK Shymkent - Paris St.-Germain       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Do. 17.11.2016 19:00 Paris St.-Germain - BIIK Shymkent       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 7:1 gegen BIIK Shymkent durch.                                          
  Do. 10.11.2016 18:30 Slavia Prag - FC Rosengård       1 : 3   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 16.11.2016 19:00 FC Rosengård - Slavia Prag         3 : 0   ( 3 : 0 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 6:1 gegen Slavia Prag durch.                                            
  Do. 10.11.2016 19:00 Eskilstuna United - VfL Wolfsburg       1 : 5   ( 1 : 2 )                  
  Do. 17.11.2016 18:00 VfL Wolfsburg - Eskilstuna United       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 8:1 gegen Eskilstuna United durch.                                          
                                                       
  Viertelfinale:
  Mi. 22.03.2017 19:00 FC Rosengård - FC Barcelona       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 29.03.2017 19:00 FC Barcelona - FC Rosengård       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 3:0 gegen FC Rosengård durch.                                            
  Do. 23.03.2017 19:00 Fortuna Hjørring - Manchester City       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 30.03.2017 20:00 Manchester City - Fortuna Hjørring       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Manchester City setzt sich mit 2:0 gegen Fortuna Hjørring durch.                                          
  Do. 23.03.2017 19:00 FC Bayern München - Paris St.-Germain       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 29.03.2017 20:00 Paris St.-Germain - FC Bayern München       4 : 0   ( 3 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 4:1 gegen FC Bayern München durch.                                          
  Do. 23.03.2017 20:15 VfL Wolfsburg - Olympique Lyon       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 29.03.2017 20:45 Olympique Lyon - VfL Wolfsburg       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 2:1 gegen VfL Wolfsburg durch.                                            
                                                       
  Halbfinale:
  Sa. 22.04.2017 15:00 Manchester City - Olympique Lyon       1 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Sa. 29.04.2017 20:45 Olympique Lyon - Manchester City       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 3:2 gegen Manchester City durch.                                          
  Sa. 29.04.2017 17:00 Paris St.-Germain - FC Barcelona       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 22.04.2017 18:00 FC Barcelona - Paris St.-Germain       1 : 3   ( 0 : 2 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 5:1 gegen FC Barcelona durch.                                          
                                                       
  Endspiel in Cardiff:
  Do. 01.06.2017 20:45 Olympique Lyon - Paris St.-Germain       0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Cardiff (Wales), Cardiff City Stadium 22.400    
                      7 : 6 i.E.                            
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. Olympique Lyon                                                
    2. Paris St.-Germain